Biografia

Angelo Bonfiglio

Durata mandato: 26 marzo 1974 - 20 marzo 1978
Luogo e data di nascita: Agrigento 22 dicembre 1928 - Agrigento 9 giugno 2000
Professione: Avvocato
Partito di appartenenza: Democrazia Cristiana

Deputato regionale dal 1959, assessore ai Lavori pubblici e all'Agricoltura, viene eletto presidente dell'Assemblea regionale siciliana nel 1971, incarico precedentemente ricoperto dal padre Giulio. Durante i suoi mandati nella settima e nell'ottava legislatura, guida due giunte sostenute da Democrazia cristiana, forze di centrosinistra e aperte al Partito comunista italiano, anticipando gli scenari futuri della politica nazionale. Nel 1983 viene eletto alla Camera.

Ultimo aggiornamento
Condividi