Biografia

Calogero Lo Giudice

Durata del mandato: 22 dicembre 1982 - 19 ottobre 1983
Luogo e data di nascita/morte: Enna 16 giugno 1938 - Enna 24 agosto 2021
Professione: Funzionario di enti locali
Partito di appartenenza: Democrazia Cristiana

Deputato all'Assemblea regionale siciliana dal 1971 per quattro legislature e componente di numerose giunte regionali, viene eletto presidente della Regione il 22 dicembre 1982. In più governi regionali ricopre l'incarico di assessore ai Trasporti e al Turismo prima e all'Agricoltura poi. Nel 1989 viene eletto con la lista della Democrazia cristiana deputato al Parlamento Europeo, dove è membro di varie commissioni e delegazioni. Aderisce poi all'UDC.

Ultimo aggiornamento
Condividi