Biografia

francesco coniglio

Francesco Coniglio

Durata mandato: 4 agosto 1964 - 12 giugno 1967
Luogo e data di nascita: Catania, 21 settembre 1916 - Catania, 24 settembre 1993
Professione: Imprenditore
Partito di appartenenza: Democrazia Cristiana

Laureato in giurisprudenza, è deputato regionale per quattro legislature e ricopre anche l'incarico di assessore ai Lavori pubblici e agli Enti locali. La sua giunta di centrosinistra viene sostenuta da un'alleanza tra Democrazia cristiana, Partito socialista italiano e formazioni laiche. Al suo impegno in politica affianca anche l'attività imprenditoriale nelle aziende agricole di sua proprietà. Nel 1971 diventa presidente dell'Ente siciliano per la promozione industriale.

Ultimo aggiornamento
Condividi