Biografia

Francesco Martino

Durata del mandato: 21 dicembre 1993 - 16 maggio 1995
Luogo e data di nascita/morte: Messina 24 marzo 1937 - Messina 3 ottobre 2017
Professione: Docente universitario
Partito di appartenenza: Partito Liberale Italiano

Nipote dell'ex ministro degli Esteri, Gaetano Martino, comincia la sua carriera politica come consigliere provinciale a Messina. Deputato all'Assemblea regionale siciliana nel 1976 nella lista del Partito liberale, viene rieletto per quattro legislature, fino al 1996. È assessore regionale al Territorio e all'Industria. Da presidente della Regione guida un governo centrista dopo la stagione delle stragi di mafia, in un momento di transizione dalla prima alla seconda Repubblica.

Ultimo aggiornamento
Condividi