Biografia

Giuseppe D'Angelo

Durata mandato: 9 settembre 1961 - 4 agosto 1964
Luogo e data di nascita: Calascibetta (En) 15 novembre 1913 - Roma 18 dicembre 1991
Professione: Professore di filosofia
Partito di appartenenza: Democrazia Cristiana

Ufficiale di fanteria durante la Seconda guerra mondiale, diventa sindaco di Calascibetta. Viene eletto deputato, l'unico della provincia di Enna, durante le prime elezioni dell'Assemblea regionale siciliana nel 1947. È assessore nel primo governo regionale guidato da Giuseppe Alessi. I governi presieduti da lui vengono sostenuti da una maggioranza di centrosinistra. D'Angelo riesce a ottenere che l'Ars chieda al Parlamento nazionale l'istituzione una Commissione di inchiesta sulla mafia.

Ultimo aggiornamento
Condividi