Biografia

Matteo Graziano

Durata del mandato: 16 maggio 1995 - 16 giugno 1996
Luogo e data di nascita/morte: Calatafimi (TP) 9 maggio 1941 - Palermo 26 ottobre 2013
Professione: Impiegato
Partito di appartenenza: Democrazia Cristiana Rinnovamento Italiano, Margherita, Partito Democratico, Unione di Centro, PID

Impiegato dell'Amap di Palermo, ha svolto attività sindacale nella Cisl. Due volte eletto deputato regionale con la Democrazia cristiana, diventa assessore regionale alla Presidenza, al Territorio e Ambiente. Con lo scioglimento della Dc aderisce al Partito popolare italiano e nel maggio 1995 diventa presidente della Regione. Passa a Rinnovamento italiano, che poi confluisce nella Margherita. Si candida nel 2001 all'Ars, ma non viene eletto.

Ultimo aggiornamento
Condividi