Biografia

modesto sardo

Modesto Sardo

Durata del mandato: 21 marzo 1984 - 1 febbraio 1985
Luogo e data di nascita/morte: Mineo (CT) 1 settembre 1929 - Catania 7 agosto 1991
Professione: Avvocato e magistrato del Consiglio di Stato.
Partito di appartenenza: Democrazia Cristiana

Impegnato in Azione cattolica, diventa consigliere provinciale di Catania e nel 1963 è eletto deputato all'Assemblea regionale siciliana, dove resta per cinque legislature. Durante la sua lunga permanenza a Palazzo dei Normanni, viene scelto da vari presidenti della Regione per ricoprire il ruolo di assessore all'Agricoltura, al Turismo, alla Cooperazione. Dopo l'anno alla guida di Palazzo Orléans, prova la candidatura al Senato, poi si ritira dalla politica.

Ultimo aggiornamento
Condividi