Biografia

Rosario Nicolosi

Durata del mandato: 1 febbraio 1985 - 12 agosto 1991
Luogo e data di nascita/morte: Acireale (Ct) 28 luglio 1942 - Acireale (Ct) 30 novembre 1998
Professione: impiegato e dirigente sindacale Cisl
Partito di appartenenza: Democrazia Cristiana

Esponente della corrente di sinistra della Democrazia cristiana. Prima consigliere comunale di Acireale, viene eletto deputato all'Assemblea regionale siciliana nel 1976 e vi rimane per quattro legislature. Ricopre incarichi di assessore regionale e nel 1985 è eletto presidente della Regione, guidando cinque governi. Si dimette dall'Ars il 22 ottobre 1991 e si candida alla Camera con la Dc. Nel gennaio 1994 aderisce al Partito popolare italiano. Resta coinvolto nelle inchieste della tangentopoli siciliana.

Ultimo aggiornamento
Condividi