Biografia

Salvatore Corallo

Durata mandato: 30 giugno 1961 - 8 settembre 1961
Luogo e data di nascita/morte: Siracusa 11 ottobre 1928 - Siracusa 4 maggio 2019
Professione: Impiegato
Partito appartenenza: Partito socialista italiano

Abbandonata la Sicilia dopo che il padre giornalista perde il lavoro per aver rifiutato la tessera fascista, inizia la carriera politica tra le fila del Partito socialista italiano in Emilia prima e in Lombardia poi, entrando a far parte della direzione del partito. Diventa segretario del Psi in Sicilia fino al 1959, quando è eletto all'Assemblea regionale siciliana. È il primo presidente della Regione alla guida di un governo di centrosinistra. Col Partito comunista è eletto deputato e senatore.

Ultimo aggiornamento
Condividi