Biografia

Santi Nicita

Durata del mandato: 19 ottobre 1983 - 21 marzo 1984
Luogo e data di nascita/morte: Furci Siculo (Me) 4 agosto 1929 - Siracusa 4 gennaio 2014
Professione: Funzionario regionale
Partito di appartenenza: Democrazia Cristiana

Prima consigliere e assessore al Comune di Siracusa, nel 1971 Nicita è eletto deputato all'Assemblea regionale siciliana nella lista della Democrazia cristiana e confermato per altre due legislature. Eletto presidente della Regione il 19 ottobre 1983, si dimette il 21 marzo 1984 a seguito di un avviso di garanzia per lo scandalo Isab, da cui verrà prosciolto in Cassazione. Nel 1991 torna a Palazzo dei Normanni, come indipendente nel Partito socialdemocratico, ma si dimette nel 1994.

Ultimo aggiornamento
Condividi