Biografia

Vincenzo Carollo

Durata mandato: 30 settembre 1967 - 26 febbraio 1969
Luogo e data di nascita: Castelbuono (PA) 8 dicembre 1920 - Palermo 7 febbraio 2013
Professione: Assistente universitario di Etnologia
Partito di appartenenza: Democrazia Cristiana

Segretario provinciale di Palermo della Democrazia cristiana, nel 1955 viene eletto per la prima volta all'Assemblea regionale siciliana, dove resta per cinque legislature. Durante il suo mandato da presidente della Regione si trova ad affrontare la grave emergenza del terremoto del Belice del 1968. Successivamente si dimette dall'Ars ed è eletto senatore per quattro legislature. Diventa anche sindaco del suo Comune di nascita, Castelbuono.

Ultimo aggiornamento
Condividi