Biografia

Vincenzo Giummarra

Durata mandato: 11 agosto 1967/29 settembre 1967 - 22 dicembre 1972/ 26 marzo 1974
Luogo e data di nascita: Ragusa 9 maggio 1923 - Roma 26 ottobre 2010
Professione: Assistente di Diritto Processuale Penale
Partito di appartenenza: Democrazia Cristiana

Segretario provinciale della Democrazia Cristiana di Ragusa fino al 1955, nello stesso anno venne eletto deputato all'Assemblea regionale siciliana. Dopo un primo mandato, tornò a presiedere un governo regionale sostenuto da Democrazia cristiana, Partito socialista italiano, Partito repubblicano e Partito socialista democratico. Successivamente, fu eletto durante le prime elezioni per il Parlamento Europeo del 1979.

Ultimo aggiornamento
Condividi