Area Affari Legali e Servizi Generali

Competenze
  • Coordinamento per la definizione degli schemi dei provvedimenti normativi ed amministrativi; Contrattazione decentrata per le modifiche al funzionigramma del Dipartimento;
  • Supporto al Dirigente Generale per la Contrattualizzazione e valutazione della dirigenza;
  • Gestione servizi generali e comuni del Dipartimento;
  • Contratti;
  • Repertorio decreti; Protocollo informatico; URP;
  • Consegnatario; Cassiere; Acquisti di beni e servizi, manutenzione e gestione;
  • Gestione del sito WEB;
  • Programmazione, Gestione, Monitoraggio e Controllo della spesa e delle entrate di bilancio, di competenza del Dipartimento;
  • Monitoraggio della spesa per il rispetto del Patto di Stabilità;
  • Verifiche Equitalia;
  • Monitoraggio circolari del dipartimento Bilancio e del dipartimento Funzione Pubblica;
  • Rapporti con altri enti e istituzioni, compresi la Corte dei Conti, per le materie di competenza; Prevenzione e sicurezza negli ambienti di lavoro (Decreto Legislativo 81/08 e ss.mm. e ii.); Gestione del personale Regionale - Pip - Sas; Pagamento missioni; Unità istruttrice caricamento buoni pasto;
  • Adempimenti PerlaPA;
  • Gestione funzionalità degli uffici periferici;
  • Riconoscimento di personalità giuridica di diritto privato, di associazioni e fondazioni;
  • Applicazione normativa sulle pari opportunità;
  • Coordinamento per la predisposizione di proposte legislative e regolamentari; Coordinamento degli atti inerenti l'attività ispettiva parlamentare; Rapporti con l'Autorità Giudiziaria e la Segreteria Generale;
  • Supporto giuridico e legale al Dirigente Generale e alle strutture del Dipartimento (Rapporti con la Magistratura Ordinaria e Speciale, Corte dei Conti, Avvocatura dello Stato, ULL, Organismi di Polizia e Prefettura);
  • Monitoraggio contenziosi; Liquidazioni delle sentenze passate in giudicato; Decreti ingiuntivi ed esecutivi; Iscrizioni a ruolo, Pignoramenti e atti transattivi e di conciliazione, comprese le spese legali e giudiziarie nei contenziosi;
  • Monitoraggio liquidazione e contenzioso Consorzi di Ripopolamento Ittico (Competenze transitate all'Ufficio Speciale Chiusura Liquidazioni - L.r. n. 13/2022 art. 2 comma 2);
  • Misure di prevenzione; Accertamenti delegati;
  • Adempimenti relativi ai trasferimenti del personale;
  • Beni confiscati;
  • Coordinamento, implementazione banca dati inerente la gestione sugli aiuti;
  • Referente Formativo.

area1.pesca@regione.sicilia.it

Dirigente Responsabile: Maria Gabriella Matranga

Telefono:                     091 7076451

E-mail:                         mariagabriella.matranga@regione.sicilia.it

Stanza:                       19 - Piano 4°

Organico e contatti
Qualifica Nome Cognome Telefono E-Mail Piano Stanza
Funzionario Direttivo Rosaria Oliveri 091 7076422 roliveri@regione.sicilia.it 4 22
Istruttore Paola Gozzi 091 7076406 paola.gozzi@regione.sicilia.it 4 14
Istruttore (Consegnatario) Virgilio Milone 091 7076372-478 virgilio.milone@regione.sicilia.it 4 31
IIstruttore Vincenzo Sparacino 091 7076403 vsparacino@regione.sicilia.it 4 18
Collaboratore Salvatore Benigno 091 7076421 salvatore.benigno@regione.sicilia.it 4 20
Operatore Vincenza Amoroso 091 7076411 vincenza.amoroso@regione.sicilia.it 4 14
Operatore Aurelia Costanza 091 7076422 aurelia.costanza@regione.sicilia.it 4 22
Operatore Rosaria Girgenti 091 7076420 rosaria.girgenti@regione.sicilia.it 4 20
Operatore Bernardo Mormino 091 7076429 bernardo.mormino@regione.sicilia.it 4 26
Collaboratore (SAS) Aldo Calascibetta 091 7076417 - 4 15
Ex Pip Francesco Bertorotta 091 7076392 - 4 Portineria
Ex Pip Andrea Bruno 091 7076392 - 4 Portineria
Ex Pip Letizia Busalacchi 091 7076419 - 4 20
Ex Pip Rosalia Cannatella 091 7076402 - 4 18
Ex Pip Loreto Cardella 091 7076392 - 4 Portineria
Ex Pip Giancarlo Di Paola - - 4 -
Ex Pip Angela Fazzari 091 7076419 - 4 20
Ex Pip Ignazio Freschi - - 4 -
Ex Pip Angelica Giovenco - - 4 22
Ex Pip Salvatore Oliveri 091 7076428 - 4 26
Ex Pip Filippo Pizzimenti 091 7076428 - 4 26
Ex Pip Orazio Sbacchis 091 7076392 - 4 Portineria
Ex Pip Vincenzo Tedesco 091 7076392 - 4 Portineria
Ex Pip Francesca Lo Cascio - - 4 20
Ultimo aggiornamento
Condividi