Servizio 2 - Acquacoltura e Interventi diversificazione pesca

Competenze
  • Gestione delle misure dei fondi europei e del PO FEAMP, inerenti la pesca, l'Acquacoltura e la maricoltura sostenibile;
  • Monitoraggio impianti di acquacoltura e maricoltura;
  • Attuazione del Piano strategico dell'acquacoltura;
  • Rapporti con gli Istituti, Enti di ricerca e Università;
  • Interventi di conservazione, prelievo e ricerca delle risorse marine;
  • Promozione della ricerca scientifica applicata al settore dell’Acquacoltura;
  • Valore aggiunto delle produzioni ittiche;
  • Applicazione ed attuazione per la parte di competenza degli adempimenti previsti dalla L.R. 20/06/2019, n.9; iscrizioni a ruolo;
  • Interventi a favore dei pescatori e innovazioni di processo e qualificazione del prodotto;
  • Interventi per la diversificazione delle attività di pesca;
  • Vigilanza sul demanio marittimo per l'attività di pesca;
  • Rapporti con le Autorità marittime; attuazione e gestione degli interventi in favore delle PMI;
  • Pesca professionale; Pesca speciale;
  • Rapporti con gli Enti gestori delle aree protette;
  • Comunicazione irregolarità ai sensi dei Regolamenti comunitari;
  • Attività amministrativa relativa agli adempimenti residuali dei fondi europei e del PO FEP per le materie di competenza.

servizio2.pesca@regione.sicilia.it 

Dirigente Responsabile: Donatella Manzo

Telefono:                     0917076467

E-mail:                         donatella.manzo@regione.sicilia.it 

Stanza 69 - Piano 5°

Organico e contatti
Qualifica Nome Cognome Telefono E-mail Piano Stanza
Funzionario Direttivo Fabio Consiglio 091 7076469 fabio.consiglio@regione.sicilia.it 5 67
Istruttore Emilia Catalano 091 7076375 emilia.catalano@regione.sicilia.it 5 71
Istruttore Maurizio Sgroi 091 7076426 msgroi@regione.sicilia.it 5 67
Operatore Roberto Burrosi 091 7076471 roberto.burrosi@regione.sicilia.it 5 71
Ex Pip Franco De Luca 091 7076 - 5 -
Ex Pip Salvatore Pecorella 091 7076456 - 5 72
Ultimo aggiornamento
Condividi