Servizio 4 - Sviluppo Locale e Identità Culturale

Competenze
  • Gestione misure europee e del PO FEAMP;
  • Interventi rivolti all'aumento dell'occupazione e della coesione territoriale nelle zone di pesca;
  • Rapporti pesca e turismo;
  • Identità Mediterranea della Pesca;
  • Interventi sulle infrastrutture, mercati ittici e portualità peschereccia;
  • Attuazione della politica comune della pesca;
  • Valutazione e approvazione dei Piani di sviluppo locale;
  • Cooperazione territoriale e trans-nazionale;
  • Osservatorio della Pesca Mediterranea;
  • Partecipazione e manifestazioni promozionali, fiere ed altre iniziative per la valorizzazione dell'attività di pesca e del prodotto;
  • Applicazione ed attuazione per la parte di competenza degli adempimenti previsti dalla L.R.20/06/2019, n.9; iscrizioni a ruolo;
  • Interventi in favore dei Consorzi di Gestione della pesca (Co.Ge.P.A.), delle Organizzazione di Produttori (OP);
  • Piani di Gestione Locale;
  • Promozione di studi e ricerche sulla conservazione della biodiversità marina;
  • Comunicazione irregolarità ai sensi dei regolamenti comunitari;
  • Attività amministrativa relativa agli adempimenti residuali dei fondi europei e del PO FEP per le materie di competenza;

servizio4.pesca@regione.sicilia.it

Dirigente Responsabile: Leonardo Catagnano

Telefono:                     091 7076440

E-mail:                         leonardo.catagnano@regione.sicilia.it

Stanza 33 - Piano 4°

 

Organico e contatti
Qualifica Nome Cognome Telefono E-Mail Piano Stanza
Funzionario Direttivo Fabio Civiletti 091 7076435 fciviletti@regione.sicilia.it 4 36
Funzionario Direttivo Caterina Martorana 091 7076438 cmartorana@regione.sicilia.it 4 34
Istruttore Emanuele Covais 091 7076437 emanuele.covais@regione.sicilia.it 4 35
Collaboratore Giovanna Alioto 091 7076438 galioto@regione.sicilia.it 4 34
Collaboratore Giuseppe Ferraro 091 7076376 giuseppe.ferraro@regione.sicilia.it 4 36
Ex Pip Girolama Cascio 091 7076437 - 4 35
Ex Pip Mariano Marino 091 7076437 - 4 35
Ultimo aggiornamento
Condividi