Ufficio di Gabinetto
Qualifica Nome Cognome Telefono E- mail Piano Stanza
Capo di gabinetto Giovanna Segreto 091 7079401 gabinettoaapp@regione.sicilia.it giovanna.segreto@regione.sicilia.it - -
Funzionario Gaetano Santoro 091 7079442 g.santoro@regione.sicilia.it - -
Funzionario Giovanni Perino 091 7079661 giovanni.perino@regione.sicilia.it - -
Funzionario Sergio Calascibetta 091 7079760 sergio.calascibetta@regione.sicilia.it - -
Funzionario Ignazio Gentile 0917079521 ignazio.gentile@regione.sicilia.it
Collaboratore Daniela Costamante 091 7079409 daniela.costamante@regione.sicilia.it - -
Competenze
  • Industria.
  • Cooperazione, escluse le attività delle cooperative edilizie
  • Commercio, mostre, fiere, mercati, artigianato.
  • Commercio con l'estero, attività, promozionali all'estero e internazionalizzazione delle imprese
  • Vigilanza sugli enti di settore e sulle cooperative.
  • Aiuti alle imprese.
  • Autorizzazione e vigilanza sulle attività ricettive.
  • Ricerca applicata ed innovazione dei processi produttivi
Segreteria Tecnica
Qualifica Nome Cognome Telefono E-mail Piano Stanza
Coordinatore Patrizia Schifaudo 091 7079760 pschifaudo@regione.sicilia.it - -
Funzionario Pietro Filippone 091 7079661 pfilippone@regione.sicilia.it - -
Funzionario Salvatore Caltagirone 091 7079557 salvatore.caltagirone@regione.sicilia.it - -
Istruttore esterno Salvatore Maugeri 091 7079701 s.maugeri@regione.sicilia.it
Segreteria Particolare
0 Qualifica Nome Cognome Telefono E-mail Piano Stanza
1 Coordinatore Elio Ficarra 091 7079530 ficarra.elio@virgilio.it - -
2 Funzionario Carlo Domenico Turriciano 091 7079407 c.turriciano@regione.sicilia.it - -
3 Funzionario esterno Adriano Frinchi 091 7079663 adriano.frinchi@gmail.com - -
4 Istruttore esterno Nicolò Maria Lisma 091 7079601 nicololisma@regione.sicilia.it - -
Personale di supporto
Qualifica Nome Cognome Telefono E-mail
Collaboratore Anna Di Dio 0917079510 anna.didio@regione.sicilia.it
Ultimo aggiornamento
Condividi