Competenze

All'Assessorato Regionale dell'Economia sono attribuiti i seguenti compiti:

  • Documenti contabili e finanziari
  • Tesoro
  • Vigilanza enti regionali 
  • Coordinamento finanza pubblica
  • Ufficio di statistica della Regione 
  • Controlli interni all'Amministrazione regionale di regolarità amministrativo-contabile
  • Partecipazioni regionali
  • Liquidazione enti economici
  • Centrale Unica di Committenza per l'acquisto di Beni e Servizi
  • Demanio e patrimonio immobiliare regionale
  • Rapporti finanziari Stato-Regione
  • Entrate e riscossioni
  • Credito regionale
  • Risparmio
  • Attività di coordinamento dei sistemi informativi regionali
  • Attività informatica della Regione e delle pubbliche amministrazioni regionali.
Uffici di diretta collaborazione dell'Assessore per l'Economia
Funzione Qualifica Nome Cognome Telefono E-mail Piano Stanza
Capo di Gabinetto Dirigente Mario Parlavecchio 0917076818 mario.parlavecchio@regione.sicilia.it 3 21
Componente esterno Funzionario Pizzuto Angelo 091 7076765 angelo.pizzuto@regione.sicilia.it 3 18
Componente esterno Funzionario Salvatore Schembri 091 7076846 salvatoreschembri1@hotmail.it 3 -
Componente Istruttore Direttivo Gioacchino Trizzino 091 7076857 gioacchino.trizzino@regione.sicilia.it 3 -
Componente Collaboratore Benedetto Verduci 091 7076863 bverduci@regione.sicilia.it 3 23
Segreteria Tecnica
Funzione Qualifica Nome Cognome Telefono E-mail Piano Stanza
Capo della Segreteria Tecnica Dirigente Vincenzo Cusumano 091 7076701 vcusumano@regione.sicilia.it 3 25
Componente Funzionario Direttivo Gaspare Cassarà 091 7076856 gcassara@regione.sicilia.it 3 29
Componente Funzionario Direttivo Mario Sciumè 091 7076855 msciume@regione.sicilia.it 3 27
Componente Funzionario Direttivo Roberto Tagliarini 091 7076840 roberto.tagliarini@regione.sicilia.it 3 29
Componente esterno Funzionario Direttivo Giulio Cinque 0917076862 giulio.cinque@regione.sicilia.it 3 23
Segreteria Particolare
Funzione Qualifica Nome Cognome Telefono E-mail Piano Stanza
Capo della Segreteria Particolare Dirigente Donatella Milazzo 091 7076766 dmilazzo@regione.sicilia.it 3 19
Componente Funzionario Direttivo Roberta Del Noce 091 7076721 roberta.delnoce@regione.sicilia.it 3 15
Componente esterno Istruttore Pietro Garonna 091 7076887 pietro.garonna@regione.sicilia.it 3 20
Componente Collaboratore Daniela Pennisi 091 7076730 daniela.pennisi@regione.sicilia.it 3 15
Ultimo aggiornamento
Condividi