Competenze
  • Programmazione, funzionamento e qualità del sistema integrato dei servizi e degli interventi socio-assistenziali e socio-sanitari
  • Promozione e sostegno delle famiglie.Promozione e sostegno del terzo settore.
  • Inclusione sociale. Vigilanza e controllo sulle Istituzioni pubbliche di assistenza e beneficienza (Ipab). Servizio civile
  • Lavoro. Attività ispettive e di vigilanza sul lavoro
  • Emigrazione ed immigrazione
  • Cantieri di lavoro. Fondo siciliano per l'occupazione. Servizi pubblici per l'impiego. Ammortizzatori sociali
  • Politiche attive del lavoro. Orientamento e servizi formativi e per l'impiego. Ciapi. Incentivi per l'occupazione
  • Formazione in azienda e nell'ambito dei rapporti di lavoro. Tirocini e stage in azienda. Apprendistato e contratti di inserimento
  • Fondo per l'occupazione dei disabili. Lavori socialmente utili e workfare
  • Statistiche
  • Diritti civili. Pari opportunità
  • Previdenza sociale e assistenza ai lavoratori
  • Rapporti con gli enti pubblici relativi
Ufficio di Gabinetto
Qualifica Nome Cognome Telefono E-mail Piano Stanza
Capo di Gabinetto Fabio Marino 091 7074356 fabio.marino@regione.sicilia.it 5 8
Capo di Gabinetto Vicario - - - gabinetto.famiglia@regione.sicilia.it 5 -
Funzionario Direttivo Agata Rubino 091 7074308 agata.rubino@regione.sicilia.it 5 10
Istruttore Direttivo Cristina Di Patti 091 7074642 cristina.dipatti@regione.sicilia.it 5 9
Funzionario Direttivo Maria Rita Schillaci 091 7074324 mariarita.schillaci.ext@regione.sicilia.it 5 9
- - - - - - -
Istruttore Direttivo Fabrizio La Rocca 091 7074439 fabrizio.larocca@regione.sicilia.it 5 6
Segreteria Tecnica
Qualifica Nome Cognome Telefono E-mail Piano Stanza
Coordinatore Segreteria Tecnica - - 091 7074338 - 5 -
Funzionario Direttivo Isabella Conte 091 7074442 isabella.conte@regione.sicilia.it 5 14
Funzionario Direttivo Maurizio Norrito 091 7074675 maurizio.norrito@regione.sicilia.it 5 13
Funzionario Direttivo Marco Fiorella 091 7074306 fiorella.marco@regione.sicilia.it 5 12
Segreteria Particolare
Qualifica Nome Cognome Telefono E-mail Piano Stanza
Capo Segreteria Particolare Pietro La Torre 091 7074173 gabinetto.famiglia@regione.sicilia.it 5 4
Funzionario Direttivo Fabio Mancuso 091 7074663 assessore.famiglia@regione.sicilia.it 5 4
Funzionario Direttivo Giuseppe Lucisano 091 7074309 giuseppe.lucisano@regione.sicilia.it 5 4
Istruttore Direttivo Arturo Ripepe 091 7074343 arturo.ripepe@regione.sicilia.it 5 7
Ultimo aggiornamento
Condividi