Area 4 - Affari generali

Dirigente Responsabile
Competenze

Di pertinenza del Dipartimento IMT

  • Funzione di Responsabile degli acquisti di beni e servizi con delega alla gestione dei capitoli di
    spesa corrente, coordinata con la struttura intermedia competente per la gestione dei servizi
    provinciali della Motorizzazione civile.
    Ufficiale rogante. Ufficio Contratti. Ufficio del Consegnatario. Ufficio Cassa. Portineria. Spedizione.
    Coordinamento e gestione dei contratti relativi alla fornitura di servizi (postali, idrici, elettrici,
    riscaldamento, condizionamento, pulizia, allarme e vigilanza) e alla manutenzione di attrezzature e
    di macchine per Ufficio, sia della Sede del Dipartimento che degli Uffici provinciali della
    Motorizzazione civile.
    Coordinamento e delega per la gestione dei capitoli della spesa corrente relativamente alla
    fornitura di servizi per pagamento di utenze per il funzionamento degli uffici, nonché alla fornitura
    di materiale di facile consumo.
    Coordinamento e delega per la gestione dei capitoli della spesa corrente per gli Uffici di diretta
    collaborazione dell'Assessore regionale Infrastrutture e mobilità.
    Attuazione Programmi Statali, Regionali e Comunitari periodo 2021/2027.
    Adempimenti connessi all’attuazione dell'Asse 7 degli interventi comunitari (PO 2014-2020 e
    attività residua PO FESR Sicilia 2007-2013) nonché altre risorse assegnate.
    Gestione del personale sia della sede centrale che degli Uffici periferici della Motorizzazione civile
    dell'Isola e attività connesse.
    Coordinamento del Personale SAS ed ex P.I.P. in servizio presso la sede del Dipartimento
    Infrastrutture.
    Rilevazione automatizzata delle presenze.
    Attività relativa ai buoni pasto per il personale del comparto non dirigenziale del Dipartimento.
    Referente telefonia mobile della sede centrale e degli Uffici periferici della Motorizzazione civile
    dell'Isola.
    Relazioni sindacali e predisposizione degli atti propedeutici e consequenziali alla contrattazione
    decentrata del personale del Comparto non dirigenziale.
    FORD - attività connesse.
    Comunicazione infortuni INAIL
    Liquidazione spese per missioni. Copertura assicurativa per le missioni.
    Autorizzazioni e pagamento parcelle delle missioni del personale del Dipartimento (Sede, Uffici
    periferici, Uffici di diretta collaborazione dell’Assessore regionale Infrastrutture e mobilita’)
    Referente per la formazione e attività connessa ai fabbisogni formativi.
    Piano Triennale dei fabbisogni di personale.
    Referente Protocollo Informatico Iride - Responsabile della gestione documentale e della
    conservazione, ai sensi del DPCM del 3.12.2013.
    Banche dati PERLA PA.
    Anagrafe patrimoniale.
    Contabilità dei beni mobili - GE.CO.R.S.
    Gestione spese relative a commissioni, comitati, collegi.
    Gestione capitoli di spesa relativi ad accertamenti sanitari.
    Misure di prevenzione. Atti di pignoramento. Rapporti con Organi di Polizia giudiziaria.
    Ufficio Relazioni con il Pubblico e attività di competenza. Accesso agli atti, accesso civico e loro
    attività connesse. Customer satisfaction.
    Attività relativa alla trattazione di tutte le pratiche discendenti da provvedimenti di competenza di
    precontenzioso, contenzioso, e degli atti stragiudiziali, con le Avvocature Distrettuali dello Stato
    competenti per territorio, con l'Avvocatura Generale dello Stato, con l'Ufficio legislativo e legale,
    attraverso la redazione dei rapporti motivati.
    Attività connesse alla liquidazione delle sentenze per sorte capitale afferenti al capitolo di bilancio
    di propria competenza, nonché alla liquidazione delle spese di giudizio e degli interessi legali e/o
    moratori afferenti ai capitoli di bilancio 272505 e 275703 del Dipartimento regionale delle
    infrastrutture, della mobilità e dei trasporti.
    Caricamento dati relativi al contenzioso di competenza nella piattaforma informatica “Gestionale
    Contenziosi” della Regione Siciliana.
    Monitoraggio del contenzioso del Dipartimento.
    Attività istruttoria relativa al rimborso delle spese legali in favore dei dipendenti del Dipartimento
    che sono stati oggetto di procedimenti penali, civili e amministrativi, ai sensi dell’art. 39 della L.R.
    29.12.1980 n. 145, interpretata dall’art. 24 della L.R. 23.12.2000 n. 30 e alla relativa liquidazione
    sul capitolo di bilancio 272505 del Dipartimento.
    Attività istruttoria relativa al rimborso delle spese legali sul capitolo di bilancio 270308 dell'Ufficio
    di Gabinetto e degli Uffici di diretta collaborazione all'Assessore “Spese per liti, arbitraggi,
    risarcimenti ed accessori, nonchè per l'assistenza legale ai dipendenti ed ai pubblici
    amministratori” (spese obbligatorie).
    Predisposizione, a firma del Dirigente Generale, delle dichiarazioni di terzo pignorato, ex art. 547
    c.p.c., per gli atti notificati al Dipartimento.
Organico e contatti
0 Qualifica Nome Cognome Telefono Cellulare E-mail Piano Stanza
1 Dirigente Giancarlo Teresi 091 7072039 - giancarlo.teresi@regione.sicilia.it 2 - A.N 10
2 Istruttore Direttivo Giuseppina Argento 091 7072129 - giuseppina.argento@regione.sicilia.it Terra A.V. PT AN
3 S.A.S. Vincenzo Balli 091 7072356 - vincenzo.balli@regione.sicilia.it Terra A.V Uff. consegn.
4 Istruttore Direttivo Sergio Baudo 091 7072255 - sergio.baudo@regione.sicilia.it Terra A.V. Protoc
5 Operatore Paolo Biuso 091 7072143 - paolo.biuso@regione.sicilia.it - Portineria
6 Funzionario Direttivo Francesco Calabria 091 7072138 091 7072145 380 0094005 francesco.calabria@regione.sicilia.it Terra A.V Uff. consegn.
7 S.A.S. Maria Concetta Cellura 091 7072458 - - Terra A.V. Protoc
8 S.A.S. Francesco Paolo Cerniglia 091 7072079 - francescopaolo.cerniglia@regione.sicilia.it 2 A.N. 6
9 S.A.S. Sebania De Martino 091 7072223 - sebania.demartino@regione.sicilia.it 2 A.N. 15
10 S.A.S. Rosa Vincenza Di Sclafani 091 7072282 - rosavincenza.disclafani@regione.sicilia.it 2 A.N. 7
11 Operatore Ignazio Fontana 091 7072143 - ignazio.fontana@regione.sicilia.it Terra A.V. Portineria
12 Operatore Girolama Galati 091 7072042 - girolama.galati@regione.sicilia.it Terra A.V. 1
13 S.A.S. Stefano Greco 091 7072286 - - Terra A.N. 3
14 Collaboratore Maria Claudia Grillo 091 7072115 - mariaclaudia.grillo@regione.sicilia.it 2 A.N. 9
15 S.A.S. Maria Benedetta La Barbera - - - 2 A.N. Ingresso
16 S.A.S. Antonino La Barca 091 7072079 - antonino.labarca@regione.sicilia.it 2 A.N. 6
17 S.A.S. Maria Loredana La Licata 091 7072297 - loredana.lalicata@regione.sicilia.it 4 A.N. 13
18 S.A.S. Vincenza Lopes 091 7072150 - vincenza.lopes@regione.sicilia.it 4 A.N. Uff. Gab.
19
20 Istruttore Direttivo Cristina Oddo 091 7072286 - cristina.oddo@regione.sicilia.it Terra A.N. 3
21 Funzionario Direttivo Calogero Dolcimascolo 091 7072015 3287221341 calogero.dolcimascolo@regione.sicilia.it 18
22 S.A.S. Andrea Parisi 091 7072147 355 5628832 andrea.parisi@regione.sicilia.it Terra A.V. Uff. consegn.
23 S.A.S. Rosalia Pizzo 091 7072000 - rosalia.pizzo@regione.sicili.it 2 A.N. 14
24
25 S.A.S. Francesco Scalavino 091 7072127 - francesco.scalavino@regione.sicilia.it 2 A.N. 16
26 S.A.S. Rita Alongi 091 7072282 - - 2 A.N. 7
27 S.A.S Michela Bonanno 0917072458 P.T. A.V. Protocollo
28 S.A.S. Concetta Spataro 091 7072458 - concettta.spataro@regione.sicilia.it Terra A.V. Protoc.
29 Funzionario Direttivo Giovanna Terrana 091 7072114 366 5736202 giovanna.terrana@regione.sicilia.it 2 A.N. 9
30 Funzionario Dir. Giuseppe Zito 091 7072138 366 6819161 giuseppe.zito@regione.sicilia.it Terra A.V. Uff. consegn.
Ultimo aggiornamento
Condividi