Servizio Provinciale Motorizzazione Civile di Catania

Competenze

Affari del personale

  • Turnazioni del personale (sportellisti); protocollo; posta..

Affari generali

  • Ufficio del consegnatario e del cassiere; conti giudiziali (targhe e stampati a rigoroso rendiconto); archivio generale, archivio conducenti, archivio veicoli, biblioteca; contratti e forniture; accertamento delle entrate e contabilità; inventari, gestione dei beni dell'Amministrazione, rendicontazioni; liquidazione missioni ed indennità; rapporti con gli enti e le imprese.

Ufficio relazione con il pubblico (URP)

  • Informazioni, assistenza all'utenza, distribuzione modulistica, reclami, customer satisfaction. 
  • Turnazioni e incarichi di esaminatore, di operatore tecnico, di ispettore tecnico officine e di ispettore corsi recupero punti patente. CdG.
  • Attività di funzionario delegato.
Organico e contatti
0 Qualifica Nome Cognome Telefono Cellulare E-mail Piano Stanza
1 D6 Funzionario Direttivo  Giuseppe  Aliotta  0957 139037  - giuseppe.aliotta@regione.sicilia.it  PT  sede op
2 D6 Funzionario Direttivo  Silvestro   Amata  0957 234950  - silvestro.amata@regione.sicilia.it  109
3 D3F Dirigente  Giuseppe Marco  Anfuso  0957 234999 329 8329157 gm.anfuso.trasporti@regione.sicilia.it  210 
4 A2 Operatore   Gaetano    Belfiore 0957 234930 - gaetano.belfiore@regione.sicilia.it  204 
5 D6 Funzionario Direttivo  Davide  Belluso  0957 234952 - davide.belluso@regione.sicilia.it  1 107
6 A2 Operatore  Antonia  Caputo  0957 234951 - antonia.caputo@regione.sicilia.it  212 
7 A2 Operatore  Maria  Caruso  0957 234951 - maria.caruso@regione.sicilia.it  212 
8 B2 Collaboratore  Alessandro  Catalano  0957 234962 - alessandro.catalano@regione.sicilia.it  1 113
9 D6 Funzionario Direttivo  Giovanni  Caudullo  0957 234991 334 6191564 giovanni.caudullo@regione.sicilia.it  PT 
10 A Operatore  Giuseppina B. R.  Ciranna  0957 234990 338 6157317 g.ciranna@regione.sicilia.it  202 
11 B2 Collaboratore  Lucia  Ciranna  0957 234969 - l.ciranna@regione.sicilia.it  104 
12 A Operatore  Maria Consolazione   Ciranna  0957 234942 - maria.ciranna@regione.sicilia.it  104 
13 A2 Operatore  Giuseppa  Cundari 0957 234968 - giuseppa.cundari@regione.sicilia.it  102 
14 A2 Operatore  Sebastiano  Curcuruto 0957 139037 338 6792843 s.curcuruto@regione.sicilia.it  PT  Sede Op 
15 D6 Funzionario Direttivo  Cosimo Angelo  D'agata  0957 234916 329 8329299 c.dagata.trasporti@regione.sicilia.it  202 
16 D6 Funzionario Direttivo  Alfio  D'angelo 0957 234964 - alfio.dangelo@regione.sicilia.it  1 113
17 D6 Funzionario Direttivo  Salvatore  Di Bella  0957 234957 - s.dibella.trasporti@regione.sicilia.it  111 
18 B2 Collaboratore  Salvatore Marco  Di Marco 0957 234994 - salvatoremarco.dimarco@regione.sicilia.it  1 108
19 D6 Funzionario Direttivo  Salvatore  Di Martino  0957 234915 - salvatore.dimartino@regione.sicilia.it  205 
20 A2 Operatore  Alfio  Di Mauro  0957 234995 - al.dimauro@regione.sicilia.it  PT  Portineria
21 A2 Operatore  Caterina  Di Mauro  0957 234960 337 1020857 caterina.dimauro@regione.sicilia.it  112 
22 A2 Operatore  Francesca Giannone 0957234965 francesca.giannone@regione.sicilia.it 1 114
23 D6 Funzionario Direttivo  Gaetano  Di Piazza 0957 234963 - gaetano.dipiazza@regione.sicilia.it  1 113
24 A2 Operatore  Rosario  Di Stefano 0957 234980 - ro.distefano@regione.sicilia.it  PT 
25
26 B2 Collaboratore  Giovannina    Ferlito  0957 139988 - giovannina.ferlito@regione.sicilia.it  PT 
27 C3 Istruttore Direttivo  Giuseppe  Ferlito  0957 234935 - giuseppe.ferlito@regione.sicilia.it  206 
28 A2 Operatore  Giuseppe  Gandolfo  - g.gandolfo@regione.sicilia.it  2 Uscere
29
30 A2 Operatore   Francesca  Grasso  0957 234931 - francesca.grasso@regione.sicilia.it  200
31 B1 Collaboratore  Rosaria  Iozia  0957 234936 338 6518374 rosaria.iozia@regione.sicilia.it  211 
32 A1 Operatore  Salvatore  Iozia  0957 234949 - s.iozia@regione.sicilia.it  106 
33 C6 Istruttore Direttivo  Antonio  Isaia  0957 234922 334 6191641 antonio.isaia@regione.sicilia.it  PT 
34
35 A2 Operatore  Antonino  Laudani 0957 234942 - antonino.laudani@regione.sicilia.it  1 104
36 C8 Istruttore Direttivo  Emilia Albina  Lentini  0957 234983 - emilia.lentini@regione.sicilia.it  PT 
37 B2 Collaboratore  Giancarlo  Leotta  0957 139037 - giancarlo.leotta@regione.sicilia.it  PT  Sede Op 
38 C3 Istruttore Direttivo   Carmela    Liccardi 0957 234997 334 6191467 carmela.liccardi@regione.sicilia.it  211 
39
40 A2 Operatore  Giuseppe  Magra  0957 234966 - giuseppe.magra@regione.sicilia.it  114 
41 D6 Funzionario Direttivo  Antonio Carmelo  Mastroeni 0957 234954 - gcctamastroeni@regione.sicilia.it  PT  2
42 A2 Operatore  Domenico  Mille  0957 234967 334 6191481 domenico.mille@regione.sicilia.it  PT 
43 A2 Operatore  Rodolfo  Minio  0957 234932 - rodolfo.minio@regione.sicilia.it  2 202
44 B2 Collaboratore  Filippa  Moltisanti  0957 234991 - filippa.moltisanti@regione.sicilia.it  PT 7
45 D6 Funzionario Direttivo  Andrea  Monarca  0957 234990 - andrea.monarca@regione.sicilia.it  202 
46 D5 Funzionario Direttivo  Antonino  Musumeci  0957 234942 - a.musumeci@regione.sicilia.it  104  1
47 D5 Funzionario Direttivo  Giovanni  Musumeci  0957 234998 - giovanni.musumeci@regione.sicilia.it  201 
48 A2 Operatore  Salvatore  Musumeci  0957 234991 337 1020859 s.musumeci@regione.sicilia.it  PT 
49 D6 Funzionario Direttivo  Antonio  Neri 0957 234981 - antonio.neri@regione.sicilia.it  PT  10 
50 D6 Funzionario Direttivo  Concetto  Nicolosi 0957 234966 - concetto.nicolosi@regione.sicilia.it  114 
51 B2 Collaboratore  Sebastiana  Panebianco 0957 234991 334 6191387 sebastiana.panebianco@regione.sicilia.it  PT 
52 B1 Collaboratore  Benedetto  Panto'  0957 234911 - benedetto.panto@regione.sicilia.it  203 
53 A Operatore  Orazio  Patane' 0957 234969 - orazio.patane@regione.sicilia.it  102 
54 B2 Collaboratore  Filippo  Ribilotta 0957 234939 338 6560884 f.ribilotta@regione.sicilia.it  101 
55 A2 Operatore  Carmelo  Rizzo 0957 234948 - car.rizzo@regione.sicilia.it  108 
56 B2 Collaboratore  Patrizia  Romeo  0957 234939 334 6191240 patrizia.romeo@regione.sicilia.it  1 101
57 A2 Operatore  Maurizio  Salamone 0957 234967 334 6191253 maurizio.salamone@regione.sicilia.it  PT 
58 D6 Funzionario Direttivo  Maurizio  Stella  0957 234996 - maurizio.stella@regione.sicilia.it  204 
59 B2 Collaboratore  Giuseppe  Sudano  0957 234980 - g.sudano@regione.sicilia.it  PT 
60 D6 Funzionario Direttivo  Antonino  Tavilla  0957 234988 - antonino.tavilla@regione.sicilia.it  PT 
61 A2 Operatore  Eduardo  Tornatore 0957 234943 338 6560549 eduardo.tornatore@regione.sicilia.it  206 
62
63 A2 Operatore  Filippo  Ventura 0957 234937 - filippo.ventura@regione.sicilia.it  213 
64 A2 Operatore  Salvatore  Ventura 0957 234967 - s.ventura@regione.sicilia.it  PT 
65 A2 Operatore  Luigi  Zanghi  0957 234953 - luigi.zanghi@regione.sicilia.it  PT 
Unità Operativa SPMC CT 01 - Veicoli

Dirigente Responsabile CT. 01

In attesa di preposizione

 

Competenze

Sportello Telematico dell'Automobilista - Questioni generali inerenti le immatricolazioni, i trasferimenti di proprietà e le nazionalizzazioni dei veicoli in regime di STA; rapporti con il Pubblico Registro Automobilistico e con gli Studi di Consulenza; aggiornamento dei Sistemi Informativi e Statistici, implementazione Archivio Nazionale Veicoli.
Circolazione dei veicoli - Questioni generali amministrative e tecniche riguardanti i veicoli ed i ciclomotori - immatricolazioni, reimmatricolazioni, trasferimenti di proprietà, cambi di residenza, aggiornamenti delle carte di circolazione dei veicoli non in regime di STA; autorizzazioni alla circolazione di prova, aggiornamento ed implementazione dell'Archivio Nazionale Veicoli, autorizzazioni e rilascio nulla osta per veicoli adibiti al trasporto persone in uso privato, nulla osta taxi ed NCC; rapporti con gli Enti territoriali, con gli organi di polizia, con l'Autorità Giudiziaria e con il Ministero delle Infrastrutture e dei trasporti per le questioni di competenza, ivi compresi i C.P.A..
Revisioni, collaudi e Visite e prove - Questioni generali, autorizzazioni, prenotazioni ed effettuazione sedute di operazioni tecniche; autorizzazioni ATP (trasporti di merci in regime di temperatura controllata).
Potenza dei motori marini - Dichiarazione di potenza dei motori installati sulle unità da diporto (Art. 28 D.L.vo 18/07/2005 n.171 Codice della nautica da diporto).
Regolamento di attuazione - art. 65 D.L.vo 18/07/2005 n.171 Codice della nautica da diporto e Decreto interministeriale 29/07/2008 n. 146.
Autorizzazioni e vigilanza delle Imprese ex art.80/8 del C.d.S., autorizzazioni e vigilanza delle officine di trasformazione ed allestimento post vendita dei veicoli, impianti GPL, gas compressi, merci  pericolose, ganci di traino, adattamenti di veicoli per disabili; accertamento delle entrate e contabilità.
Attività connessa all'utilizzo del sistema operativo GE.KO.

Unità Operativa SPMC CT 02 - Conducenti

Dirigente Responsabile CT 02

In attesa di preposizione

 

Competenze

Ufficio esami - questioni generali concernenti il conseguimento delle patenti di guida per esame; fogli rosa, certificati di abilitazione professionale KB ed ADR, certificati di qualificazione del conducente (CQC); autorizzazioni, prenotazioni ed effettuazione sedute di esami; autorizzazioni ADR.
Questioni generali concernenti gli esami per il conseguimento delle patenti nautiche per diporto (navigazione entro le 12 miglia dalla costa); programmi e calendarizzazione degli esami (Esami per l'abilitazione al comando ed alla condotta - entro le 12 miglia dalla costa - delle unità da diporto di lunghezza non superiore a 24 metri a vela con o senza motore ausiliario, nonché delle imbarcazioni a motore con potenza superiore a 30 kw).
Ufficio patenti - questioni generali concernenti le patenti di guida per documentazione; permessi provvisori di guida, conversioni, riclassificazioni, certificati di abilitazione professionale KB e Certificato di Formazione Professionale ADR, Certificati di Qualificazione del Conducente (CQC), Questioni generali concernenti il conseguimento delle patenti nautiche da diporto per documentazione per la navigazione entro le 12 miglia dalla costa (convalida, aggiornamento, duplicati, smarrimenti), validità delle patenti nautiche.
Vigilanza sulle autoscuole che effettuano corsi di recupero punti, riconoscimento di consorzi e centri di istruzione, rapporti con le Province regionali e con altri Enti territoriali, rapporti con il Ministero delle Infrastrutture e dei trasporti per le questioni di competenza, rapporti con gli organi di polizia, accertamento delle entrate e contabilità.
Ufficio incidentistica stradale; provvedimenti sanzionatori a carico di conducenti scaturenti dalle violazioni al Codice della Strada (revisione, sospensione e revoca della patente di guida);
aggiornamento dei Sistemi informativi e statistici, rapporti con Enti territoriali, rapporti con il Ministero delle Infrastrutture e dei trasporti per le questioni di competenza, rapporti con gli organi di polizia e con l'Autorità Giudiziaria.
Ricorsi gerarchici a provvedimenti di revisione della patente di guida, contenzioso di settore (ricorsi al T.A.R., ai Giudici di Pace, ecc.).
Attività connessa all'utilizzo del sistema operativo GE.KO.

Unità Operativa SPMC CT 03 - Autotrasporto

Dirigente Responsabile CT 03

In attesa di preposizione

 

Competenza

Autorizzazioni al trasporto di merci in Conto Terzi, autorizzazioni di trasporti nazionali ed internazionali, vigilanza sulle imprese di autotrasporto, provvedimenti sanzionatori a carico di imprese esercenti l'attività di autotrasporto, Albo provinciale degli autotrasportatori di cose in conto terzi, rapporti con Enti territoriali, rapporti con il Ministero delle Infrastrutture e dei trasporti per le questioni di competenza, rapporti con gli organi di polizia, accertamenti delle entrate e contabilità.
Autorizzazioni al trasporto di merci in Conto Proprio, autorizzazioni, vigilanza sulle imprese di autotrasporto, provvedimenti sanzionatori a carico di imprese esercenti l'attività di autotrasporto, Commissione provinciale degli autotrasportatori in conto proprio, rapporti con Enti territoriali, rapporti con il Ministero delle Infrastrutture e dei trasporti per le questioni di competenza, rapporti con gli organi di polizia, accertamenti delle entrate e contabilità.
Rilascio dei libretti dei viaggi occasionali di trasporto internazionale di viaggiatori su strada mediante autobus, di cui alla circolare ministeriale (Circolare A.P.C. n. 2 - prot. 1557 del 08.05.2003).
Attività di Segreteria della Commissione d'esame per il conseguimento dell'idoneità professionale per l'Accesso alla professione di trasportatore di viaggiatori su strada, di cui al Regolamento CE n. 1071/2009.
Attività di Segreteria della Commissione d'esame per il conseguimento dell'idoneità professionale di consulenza per la circolazione dei mezzi di trasporto di cui alla legge 264/91.
Attività ispettiva di supporto esecutivo per quanto attiene la verifica dell'esecuzione dei contratti di servizio del Dipartimento, in raccordo con i Servizi competenti (TPL MARITTIMO FERROVIARIO)
Attività connessa all'utilizzo del sistema operativo Geko.

 

17/05/2022 _ AVVISO - Modifica giorni di ricevimento all'utenza periodo estivo M.C. di Catania

Si rende noto che a partire da giorno 03 Ottobre 2022 il Servizio Provinciale Motorizzazione Civile di Catania effettuerà i seguenti giorni di apertura al pubblico:

Lunedì dalle ore 09:00 alle ore 12:30

Mercoledì dalle ore 09:00 alle ore 12:30 e dalle ore 15:30 alle ore 17:30

Ultimo aggiornamento
Condividi