Servizio provinciale motorizzazione Civile di Palermo

Dirigente Responsabile

Arch. Rosanna Albanese

Tel. 091 7079128

E - Mail: r.albanese@regione.sicilia.it

DDG 4872 del 21/12/2022

DDG 4564 del 30.12.2021

DDG n. 3174 del 23/10/2020

Visualizza curriculum

Visualizza dichiarazione Paler…
Competenze

Affari del personale

  • Turnazioni del personale (sportellisti); protocollo; posta..

Affari generali

  • Ufficio del consegnatario e del cassiere; conti giudiziali (targhe e stampati a rigoroso rendiconto); archivio generale, archivio conducenti, archivio veicoli, biblioteca; contratti e forniture; accertamento delle entrate e contabilità; inventari, gestione dei beni dell'Amministrazione, rendicontazioni; liquidazione missioni ed indennità; rapporti con gli enti e le imprese.

Ufficio relazione con il pubblico (URP)

  • Informazioni, assistenza all'utenza, distribuzione modulistica, reclami, customer satisfaction. 
  • Turnazioni e incarichi di esaminatore, di operatore tecnico, di ispettore tecnico officine e di ispettore corsi recupero punti patente. CdG.
  • Attività di funzionario delegato.
Organico e contatti
0 Qualifica Nome Cognome Telefono E-Mail Piano Stanza
1 Dirigente Rosanna Albanese 0917079128 r.albanese.trasporti@regione.sicilia.it 
2 Funzionario Direttivo  Massimo Battaglia 0917079007 massimo.battaglia@regione.sicilia.it  21 
3 Istruttore Dir.  Giuseppe Calabrese 0917079120 g.calabrese@regione.sicilia.it  1 bis 
4 Operatore Rita Rosa Cambiotta 0917079073 rita.cambiotta@regione.sicilia.it  ced 
5 Funzionario Direttivo Salvatore Cannistraro 0917079003  salvatore.cannistraro@regione.sicilia.it 1 4
6 Istruttore Dir.  Rosario Carnevale 0917079053 rosario.carnevale@regione.sicilia.it  18 
7 Istruttore Dir.  Maurizio Caruso 0917079084 maurizio.caruso@regione.sicilia.it  16 
8 Operatore  Daniela Cerniglia 0917079023 daniela.cerniglia@regione.sicilia.it  12 
9 Operatore  Giuseppe Cicero 0917079108 g.cicero@regione.sicilia.it  Terra   Box 
10 Istruttore Dir. Salvatore Corrao 0917079039  
11 Istruttore Dir. Luigi Costa 0917079079 luigi.costa@regione.sicilia.it 
12 Istruttore Dir.  Alassandro  Costanza 0917079058 a.costanza@regione.sicilia.it  1 17
13 Funzionario Dir. Rosario Crapa 0917079109 rosariodomenico.crapa@regione.sicilia.it 
14 Operatore  Giovanni Cucuzza 0917079094 g.cucuzza@regione.sicilia.it  Pt  Port.
15 Funzionario Dir.  Germano D'Alia 0917079001 g.dalia.trasporti@regione.sicilia.it  11 
16 Funzionario Dir. Marcello De Caro 0917079066 marcello.decaro@regione.sicilia.it  5
17 Operatore Lorenzo Di Carlo 0917079094 lorenzo.dicarlo@regione.sicilia.it  P.T. Portin.
18 Operatore Angelo Gattano 0917079029 angelo.gattano@regione.sicilia.it  6
19 Collaboratore Giovanni Genova 0917079052 giovanni.genova@regione.sicilia.it 1 1
20 Istruttore Dir. Antonino Giambartino 0917079048 a.giamba.trasporti@regione.sicilia.it 2 10
21 Collaboratore Alfredo Gioietta 0917079080 alfredo.gioietta@regione.sicilia.it 1 3
22 Operatore Giacomo Guglielmo 0917079017 g.guglielmo@regione.sicilia.it 1 18
23 Funzionario Dir. Giuseppe Gullo 0917079112 giuseppe.gullo@regione.sicilia.it 2 5
24 Istruttore Dir. Carmelo Ingrassia 0917079076 c.ingrassia@regione.sicilia.it 1 21
25 Operatore Paola Inperdonato 0917079072 paola.inperdonato@regione.sicilia.it 1 ced
26 Istruttore Dir. Giacomo Lauricella 0917079088 giacomo.lauricella@regione.sicilia.it P.T. Sport.
27 Operatore Giuseppina Lo Cascio 0917079037 giuseppina.locascio@regione.sicilia.it 2 2
28 Collaboratore Maria Grazia Lucido 0917079118 mariagrazia.lucido@regione.sicilia.it 1 17
29 Collaboratore Rosanna Mangiapane 0917079071 rosanna.mangiapane@regione.sicilia.it 1 4
30 Istruttore Dir. Giuseppe Palermo 0917079085 g.palermo@regione.sicilia.it 1 1
31 Operatore Pietro Raia 0917079094 pietro.raia@regione.sicilia.it P.T. Port.
32 Istruttore Dir. Maria Grazia Raspanti 0917079004 mariagrazia.raspanti@regione.sicilia.it 2 4
33 Istruttore Dir. Antonino Re 0917079067 antonino.re@regione.sicilia.it 1 10
34 Funzionario Dir. Francesca Reina 0917079033 francesca.reina@regione.sicilia.it 1 19
35 Funzionario Dir. Micaela Reina 0917079000 micaela.reina@regione.sicilia.it 1 7
36 Collaboratore Mariano Rubino 0917079062 mariano.rubino@regione.sicilia.it 1 6
37 Operatore Rosalia Scozzaro 0917079065 rosalia.scozzaro@regione.sicilia.it 2 20
38 Istruttore Dir. Francesco Paolo Sieli 0917079026 francescopaolo.sieli@regione.sicilia.it 1 9
39 Istruttore Dir. Ennio Teresi 0917079060 e.teresi.trasporti@regione.sicilia.it 1 8
40 Operatore Vincenzo Terrani 0917079088 vincenzo.terrani@regione.sicilia.it P.T. Sport.
41 Funzionariio Dir. Salvatore Troncale 0917079114 s.troncale.trasporti@regione.sicilia.it 2 9
42 Operatore Mariano Vazzano 0917079019 mariano.vazzano@regione.sicilia.it 2 10
43 Collaboratore Maria Grazia Vicari 0917079034 mariagrazia.vicari@regione.sicilia.it 2 2
44 Collaboratore Isabella Zummo 0917079024 isabella.zummo@regione.sicilia.it 1 7
45 Istruttore Dir. Carmelo Lo Bianco 0917079006 carmelo.lobianco@regione.sicilia.it 1 20
Unità Operativa SPMC PA 01 - Veicoli
  • Sportello Telematico dell'Automobilista - Questioni generali inerenti le immatricolazioni, i trasferimenti di proprietà e le nazionalizzazioni dei veicoli in regime di STA; rapporti con il Pubblico Registro Automobilistico e con gli Studi di Consulenza; aggiornamento dei Sistemi Informativi e Statistici, implementazione Archivio Nazionale Veicoli.
  • Circolazione dei veicoli - Questioni generali amministrative e tecniche riguardanti i veicoli ed i ciclomotori - immatricolazioni, reimmatricolazioni, trasferimenti di proprietà, cambi di residenza, aggiornamenti delle carte di circolazione dei veicoli non in regime di STA; autorizzazioni alla circolazione di prova, aggiornamento ed implementazione dell'Archivio Nazionale Veicoli, autorizzazioni e rilascio nulla osta per veicoli adibiti al trasporto persone in uso privato, nulla osta taxi ed NCC; rapporti con gli Enti territoriali, con gli organi di polizia, con l'Autorità Giudiziaria e con il Ministero delle Infrastrutture e dei trasporti per le questioni di competenza, ivi compresi i C.P.A..
  • Revisioni, collaudi e Visite e prove - Questioni generali, autorizzazioni, prenotazioni ed effettuazione sedute di operazioni tecniche; autorizzazioni ATP (trasporti di merci in regime di temperatura controllata).
  • Potenza dei motori marini - Dichiarazione di potenza dei motori installati sulle unità da diporto (Art. 28 D.L.vo 18/07/2005 n.171 Codice della nautica da diporto).
  • Regolamento di attuazione - art. 65 D.L.vo 18/07/2005 n.171 Codice della nautica da diporto e Decreto interministeriale 29/07/2008 n. 146.
  • Autorizzazioni e vigilanza delle Imprese ex art.80/8 del C.d.S., autorizzazioni e vigilanza delle officine di trasformazione ed allestimento post vendita dei veicoli, impianti GPL, gas compressi, merci  pericolose, ganci di traino, adattamenti di veicoli per disabili; accertamento delle entrate e contabilità.
  • Attività connessa all'utilizzo del sistema operativo GE.KO.
Dirigente Responsabile PA.01 - Veicoli

In attesa di preposizione

Unità Operativa SPMC PA 02 - Conducenti
  • Ufficio esami - questioni generali concernenti il conseguimento delle patenti di guida per esame; fogli rosa, certificati di abilitazione professionale KB ed ADR, certificati di qualificazione del conducente (CQC); autorizzazioni, prenotazioni ed effettuazione sedute di esami; autorizzazioni ADR.
  • Questioni generali concernenti gli esami per il conseguimento delle patenti nautiche per diporto (navigazione entro le 12 miglia dalla costa); programmi e calendarizzazione degli esami (Esami per l'abilitazione al comando ed alla condotta - entro le 12 miglia dalla costa - delle unità da diporto di lunghezza non superiore a 24 metri a vela con o senza motore ausiliario, nonché delle imbarcazioni a motore con potenza superiore a 30 kw).
  • Ufficio patenti - questioni generali concernenti le patenti di guida per documentazione; permessi provvisori di guida, conversioni, riclassificazioni, certificati di abilitazione professionale KB e Certificato di Formazione Professionale ADR, Certificati di Qualificazione del Conducente (CQC), Questioni generali concernenti il conseguimento delle patenti nautiche da diporto per documentazione per la navigazione entro le 12 miglia dalla costa (convalida, aggiornamento, duplicati, smarrimenti), validità delle patenti nautiche.
  • Vigilanza sulle autoscuole che effettuano corsi di recupero punti, riconoscimento di consorzi e centri di istruzione, rapporti con le Province regionali e con altri Enti territoriali, rapporti con il Ministero delle Infrastrutture e dei trasporti per le questioni di competenza, rapporti con gli organi di polizia, accertamento delle entrate e contabilità.
  • Ufficio incidentistica stradale; provvedimenti sanzionatori a carico di conducenti scaturenti dalle violazioni al Codice della Strada (revisione, sospensione e revoca della patente di guida);
  • aggiornamento dei Sistemi informativi e statistici, rapporti con Enti territoriali, rapporti con il Ministero delle Infrastrutture e dei trasporti per le questioni di competenza, rapporti con gli organi di polizia e con l'Autorità Giudiziaria.
  • Ricorsi gerarchici a provvedimenti di revisione della patente di guida, contenzioso di settore (ricorsi al T.A.R., ai Giudici di Pace, ecc.).
  • Attività connessa all'utilizzo del sistema operativo GE.KO.
Dirigente Responsabile PA 02 - Conducenti

In attesa di preposizione

AVVISO - Ricevimento al pubblica periodo estivo M.C. di Palermo

Si comunica che il Servizio Provinciale della Motorizzazione Civile di Palermo, dal 04/07/2022 al 02/09/2022 effettuerà il ricevimento al pubblico nei seguenti giorni ed orari:

Martedì dalle ore 09:00 alle ore 12:30

Giovedì pomeriggio dalle ore 15:00 alle ore 17:00 (con esclusione dei giorni 11/08 e 18/08).

La normale apertura degli sportelli nei giorni di Lunedì, Mercoledì e Venerdì riprenderà dal 05/09/2022.  

Ultimo aggiornamento
Condividi