Servizio provinciale motorizzazione Civile di Ragusa

Competenze

Affari del personale

  • Turnazioni del personale (sportellisti); protocollo; posta..

Affari generali

  • Ufficio del consegnatario e del cassiere; conti giudiziali (targhe e stampati a rigoroso rendiconto); archivio generale, archivio conducenti, archivio veicoli, biblioteca; contratti e forniture; accertamento delle entrate e contabilità; inventari, gestione dei beni dell'Amministrazione, rendicontazioni; liquidazione missioni ed indennità; rapporti con gli enti e le imprese.

Ufficio relazione con il pubblico (URP)

  • Informazioni, assistenza all'utenza, distribuzione modulistica, reclami, customer satisfaction. 
  • Turnazioni e incarichi di esaminatore, di operatore tecnico, di ispettore tecnico officine e di ispettore corsi recupero punti patente. CdG.
  • Attività di funzionario delegato.
Organico e contatti
Qualifica Nome Cognome Telefono E-Mail Piano Stanza
B2 - Collaboratore  Antonella  Aprile 0932604149 antonella.aprile@regione.sicilia.it  Terra  16 
A2 - Operatore  Antonia  Arena 0932604149 antonia.arena@regione.sicilia.it  Primo 
A2 - Operatore  Giuseppa  Barone 0932604149cell.3386558275 giuseppabarone@regione.sicilia.it  Primo  13 
D3F - Dirigente  Pier Giorgio  Bevelacqua 0932604149cell.3298329169 pg.bevelacqua.trasporti@regione.sicilia.it  Primo 
A2 - Operatore  Giampaolo  Cappello 0932604149cell.3386558319 giampaolo.cappello@regione.sicilia.it  Primo 
A2 - Operatore  Salvatore  Capuzzello 0932604149 salvatore.capuzzello@regione.sicilia.it  Terra  16 
A2 - Operatore  Elisabetta  Caruso 0932604149 elisabetta.caruso@regione.sicilia.it  Terra  16 
B2 - Collaboratore  Irene  Caruso 932604149 irene.caruso@regione.sicilia.it  Primo  13 
B2 - Collaboratore  Luigi  Caruso 0932604149cell.3386558489 luigi.caruso@regione.sicilia.it  Primo  12 
C8 - Istruttore Direttivo  Mario  Casamichiela 0932604149 mario.casamichiela@regione.sicilia.it  Primo 
A2 - Operatore  Emanuela  Corallo 0932604149 emanuela.corallo@regione.sicilia.it  Primo 
A2 - Operatore  Isabella  Distefano 0932604149 isabella.distefano@regione.sicilia.it  Terra  16 
D6 - Funzionario Direttivo  Giovanni  Distefano 0932604149 giovanni.distefano@regione.sicilia.it  Primo 
A2 - Operatore  Angela  Firrincieli 0932604149 angela.firrincieli@regione.sicilia.it  Primo 
B2 - Collaboratore  Giovanna  Frasca 0932604149cell.3386558058 giovanna.frasca@regione.sicilia.it  Primo 
B - Collaboratore  Daniele  Incardona 0932604149 daniele.incardona@regione.sicilia.it  Primo  10 
A2 - Operatore  Giuseppe  Iurato 0932604149cell.3386558104 giuseppe.iurato@regione.sicilia.it  Primo 
D6 - Funzionario Direttivo  Giulio  Maltese 0932604149 giulio.maltese@regione.sicilia.it  Primo 
B2 - Collaboratore  Maria  Maltese 0932604149cell.3386559098 m.maltese@regione.sicilia.it  Primo 
A2 - Operatore  Gaetana  Mauro 0932604149cell.3386792653 gaetana.mauro@regione.sicilia.it  Primo 
B2 - Collaboratore  Mariangela  Melilli 932604149 mariangela.melilli@regione.sicilia.it  Terra  16 
A2 - Operatore  Carmela  Migliore 0932604149cell.3386792961 carmela.migliore@regione.sicilia.it  Primo 
D6 - Funzionario Direttivo  Francesco  Migliorino 0932604149 francesco.migliorino@regione.sicilia.it  Primo 
D6 - Funzionario Direttivo  Francesco  Ministeri 0932604149 francesco.ministeri@regione.sicilia.it  Terra  16 
B2 - Collaboratore  Giovanna  Torre 0932604149cell.3386559160 giovanna.torre@regione.sicilia.it  Primo 
D5 - Funzionario Direttivo  Maurizio  Verde 0932604149cell.3298329438 maurizio.verde@regione.sicilia.it  Primo 
A2 - Operatore  Massimiliano  Zacco 0932604149cell.3386559249 massimiliano.zacco@regione.sicilia.it  Terra  16
Funzionario Direttivo Giuseppe Guardo giuseppe.guardo@regione.sicilia.it
Unità operativa SPMC RG 01 - Veicoli
  • Sportello Telematico dell'Automobilista - Questioni generali inerenti le immatricolazioni, i trasferimenti di proprietà e le nazionalizzazioni dei veicoli in regime di STA; rapporti con il Pubblico Registro Automobilistico e con gli Studi di Consulenza; aggiornamento dei Sistemi Informativi e Statistici, implementazione Archivio Nazionale Veicoli.
  • Circolazione dei veicoli - Questioni generali amministrative e tecniche riguardanti i veicoli ed i ciclomotori - immatricolazioni, reimmatricolazioni, trasferimenti di proprietà, cambi di residenza, aggiornamenti delle carte di circolazione dei veicoli non in regime di STA; autorizzazioni alla circolazione di prova, aggiornamento ed implementazione dell'Archivio Nazionale Veicoli, autorizzazioni e rilascio nulla osta per veicoli adibiti al trasporto persone in uso privato, nulla osta taxi ed NCC; rapporti con gli Enti territoriali, con gli organi di polizia, con l'Autorità Giudiziaria e con il Ministero delle Infrastrutture e dei trasporti per le questioni di competenza, ivi compresi i C.P.A..
  • Revisioni, collaudi e Visite e prove - Questioni generali, autorizzazioni, prenotazioni ed effettuazione sedute di operazioni tecniche; autorizzazioni ATP (trasporti di merci in regime di temperatura  controllata).
  • Potenza dei motori marini - Dichiarazione di potenza dei motori installati sulle unità da diporto (Art. 28 D.L.vo 18/07/2005 n.171 Codice della nautica da diporto).
  • Regolamento di attuazione - art. 65 D.L.vo 18/07/2005 n.171 Codice della nautica da diporto e Decreto interministeriale 29/07/2008 n. 146.
  • Autorizzazioni e vigilanza delle Imprese ex art.80/8 del C.d.S., autorizzazioni e vigilanza delle officine di trasformazione ed allestimento post vendita dei veicoli, impianti GPL, gas compressi,
  • merci pericolose, ganci di traino, adattamenti di veicoli per disabili; accertamento delle entrate e contabilità.
  • Autorizzazioni al trasporto di merci in Conto Terzi, autorizzazioni di trasporti nazionali ed internazionali, vigilanza sulle imprese di autotrasporto, provvedimenti sanzionatori a carico di imprese esercenti l'attività di autotrasporto, Albo provinciale degli autotrasportatori di cose in conto terzi, rapporti con Enti territoriali, rapporti con il Ministero delle Infrastrutture e dei trasporti per le questioni di competenza, rapporti con gli organi di polizia, accertamenti delle entrate e contabilità.
  • Attività ispettiva di supporto esecutivo per quanto attiene la verifica dell'esecuzione dei contratti di servizio del Dipartimento, in raccordo con i Servizi competenti (TPL MARITTIMO FERROVIARIO).
  • Rilascio dei libretti dei viaggi occasionali di trasporto internazionale di viaggiatori su strada mediante autobus, di cui alla circolare ministeriale (Circolare A.P.C. n. 2 - prot. 1557 del 08.05.2003).
  • Attività connessa all'utilizzo del sistema operativo GE.KO.
Dirigente Responsabile RG 01 - Veicoli

in attesa preposizione

22/09/2022 - AVVISO - Ricevimento al pubblico MC di RG a partire dal 03/10/2022

Il Servizio Provinciale della Motorizzazione Civile di Ragusa sarà aperto al pubblico
lunedì dalle ore 09,00 alle ore 12,30;
mercoledì dalle ore 09,00 alle ore 12,30 e dalle 15,30 alle 17,30;
Il venerdì mattina, dalle ore 11:30 alle ore 12:30, per le attività connesse al processo di
immatricolazione dei veicoli commerciali soggetti alla normativa di cui alla Legge n.298/74,
sarà consentito l’accesso agli studi di consulenza per il solo ritiro dei prenotamotorizzazione
digitati il giorno precedente

Ultimo aggiornamento
Condividi