Servizio provinciale motorizzazione Civile di Trapani

Dirigente Responsabile

Dott. Matteo Laudicina

E - Mail: matteolaudicina @regione.sicilia.it

0923329117

DDG 4871 del 21/12/2022

DDG 1584 del 13/06/2022

Curriculum vitae

Dichiarazione incomp. e inconfer.

 

Competenze

Affari del personale

  • Turnazioni del personale (sportellisti); protocollo; posta..

Affari generali

  • Ufficio del consegnatario e del cassiere; conti giudiziali (targhe e stampati a rigoroso rendiconto); archivio generale, archivio conducenti, archivio veicoli, biblioteca; contratti e forniture; accertamento delle entrate e contabilità; inventari, gestione dei beni dell'Amministrazione, rendicontazioni; liquidazione missioni ed indennità; rapporti con gli enti e le imprese.

Ufficio relazione con il pubblico (URP)

  • Informazioni, assistenza all'utenza, distribuzione modulistica, reclami, customer satisfaction. 
  • Turnazioni e incarichi di esaminatore, di operatore tecnico, di ispettore tecnico officine e di ispettore corsi recupero punti patente. CdG.
  • Attività di funzionario delegato.
Organico e contatti
0 Qualifica Nome Cognome Telefono E-Mail Piano Stanza
1 Dirigente Matteo Laudicina 0923329117 matteolaudicina@regione.sicilia.it 1 1
2 A2 Operatore Michele Bertolino 0923329122   PT 12
3 A2 Operatore A. Maria Croce 0923329149 cell. 3386561329 anna.mariatp@libero.it 1 13
4 A2 Operatore Stefano Croce 0923329161 cell.3386561399 stefano.croce@regione.sicilia.it 1 5
5 B2 Collaboratore Caterina De Gregorio 0923329142 cell.3386561410 caterina.degregorio@regione.sicilia.it PT 12
6
7 A2 Operatore Domenico Di Vita 1 Portineria
8 C1 Istruttore Direttivo Salvatore Domingo 0923329153 salvatore.domingo@regione.sicilia.it 1 11
9 A2 Operatore Francesca Fileccia 0923329136 cell.3386561533 f.fileccia@libero.it PT mag. Stamp.
10 A2 Operatore Gaetano Licata 0923329132 PT archivio
11 A2 Operatore Maria Rosa Maltese  0923329160 cell.3386560455 mariarosamaltese@virgilio.it 1 5
12
13 D5 Funzionario Direttivo Salvatore Marino 0923329115 cell.3298329488 s.marino.trasporti@regione.sicilia.it 1 3
14 A2 Operatore Vita Palumbo 0923329116 cell.3386560405 vita.palumbo@regione.sicilia.it 1 2
15 A2 Operatore Giacinto Riggio 0923329130 g.riggio63@libero.it PT 4
16 A2 Operatore Giovanni Spezia 0923329143 cell.3386560143 spezia.giovanni@alice.it 1 3
17 A2 Operatore Daniele Teresa 0923329144 cell.3386560272 daniele.teresa@regione.sicilia.it 1 2
18 A2 Operatore Vito Todaro 0923329122 cell.3386558842 vito.todarov@libero.it PT 12
19 A2 Operatore Francesco Bernardi 0923329170 cell.3386561982 berfra1962@libero.it 1 9
20 D6 Funzionario Direttivo Alberto Canino 0923329112 cell.3298329473 alberto.canino@regione.sicilia.it PT 21
21 C3 Istruttore Direttivo Paolo Casano 0923329166 cell.3298329474 paolocasano@regione.sicilia.it 1 7
22 D6 Funzionario Direttivo Anna Di Sant'andrea 0923329167 cell.3298329479 anna.disantandrea@regione.sicilia.it 1 12
23 D6 Funzionario Direttivo Leonardo Giacalone 0923329173 cell. 3298329483 giacalone.trasporti@regione.sicilia.it 1 7
24 A2 Operatore Maria Giacalone 0923329160 cell. 3386561612 mar.giacalone@regione.sicilia.it 1 5
25 D6 Funzionario Direttivo Giuseppe Malato 0923329168 - cell 3666866242 Giuseppe.malato@regione.sicilia.it 1 10
26 A2 Operatore Bartolomeo Marcianò 0923329135 cell.3386560466 bartolomeomarciano@virgilio.it PT 5
27 D6 Funzionario Direttivo Giovan Battista Marino 0923329113 - cell. 3298329487 giovanbattistamarino@regione.sicilia.it PT 21
28 A2 Operatore Maurizio Oliveri 0923329135 cell.3386560416 maurind@inwind.it PT 5
29 A2 Operatore Vita Pappalardo 0923329134 cell.3386560404 vita.pappalardo@regione.sicilia.it PT 21
30 C4 Istruttore Direttivo Maurizio Pipitone 0923329133 cell.3298329491 maurizio.pipitone@regione.sicilia.it PT 21
31 D5 Funzionario Direttivo Andrea Pulizzi 0923329151 cell.3298329319 andrea.pulizzi@regione.sicilia.it 1 12
32 A2 Operatore Giuseppe Santini 0923329129 peppe.santini@libero.it PT 4
33 A2 Operatore Giuseppa Novara 0923329165 - cell. 338651984 1 7
34 C3 Istruttore Direttivo Francesco Paolo Adragna 0923329154 cell. 3298329469 francesco.adragna@regione.sicilia.it 1 11
35 A2 Operatore Claudia Cammareri 0923329172 claudia.cammareri@regione.sicilia.it 1 6
36 C8 Istruttore Direttivo Antonio D'aietti 0923329162 - cell.3386559559 antonio.daietti@regione.sicilia.it 1 6
37
38 A2 Operatore Francesco Giacalone 0923329174 cell.3386561558 fr.giacalone@regione.sicilia.it PT 14
39
40 A2 Operatore Anna Giorlando 0923329114 cell.3386562422 anna.giorlando@libero.it P.T. 6
41 A2 Operatore Sergio Grizzaffi 0923329158 cell.3386562450 sergio.grizzaffi@regione.sicilia.it 1 8
42 A2 Operatore Alberto Incarbona 0923329159 albertoincarbona@yahoo.it 1 8
43 A2 Operatore Iolanda Invernale 0923329148 iolanda.invernale@regione.sicilia.it 1 13
44 A2 Operatore Santa La Commare 0923329119 cell.3386560650 santa.lacommare@libero.it PT 14
45
46 B2 Collaboratore Giacoma Piacentino 0923329114 giacoma.piacentino@alice.it PT 6
47 C1 Istruttore Direttivo Rosa Anna Ruggirello 0923329163 - cell.3298329313 rosanna.ruggirello@regione.sicilia.it 1 6
48 B2 Collaboratore Giacoma Torre 0923329164 cell. 3386559736 giacoma.torre@regione.sicilia.it 1 6
Dirigente Responsabile TP 01 - Veicoli

In Attesa di proposizione

Unità operativa SPMC TP 01 - Veicoli
  • Sportello Telematico dell'Automobilista - Questioni generali inerenti le immatricolazioni, i trasferimenti di proprietà e le nazionalizzazioni dei veicoli in regime di STA; rapporti con il Pubblico Registro Automobilistico e con gli Studi di Consulenza; aggiornamento dei Sistemi Informativi e Statistici, implementazione Archivio Nazionale Veicoli.
  • Circolazione dei veicoli - Questioni generali amministrative e tecniche riguardanti i veicoli ed i ciclomotori - immatricolazioni, reimmatricolazioni, trasferimenti di proprietà, cambi di residenza, aggiornamenti delle carte di circolazione dei veicoli non in regime di STA; autorizzazioni alla circolazione di prova, aggiornamento ed implementazione dell'Archivio Nazionale Veicoli, autorizzazioni e rilascio nulla osta per veicoli adibiti al trasporto persone in uso privato, nulla osta taxi ed NCC; rapporti con gli Enti territoriali, con gli organi di polizia, con l'Autorità Giudiziaria e con il Ministero delle Infrastrutture e dei trasporti per le questioni di competenza, ivi compresi i C.P.A..

 

  • Revisioni, collaudi e Visite e prove - Questioni generali, autorizzazioni, prenotazioni ed effettuazione sedute di operazioni tecniche; autorizzazioni ATP (trasporti di merci in regime di temperatura  controllata).
  • Potenza dei motori marini - Dichiarazione di potenza dei motori installati sulle unità da diporto (Art. 28 D.L.vo 18/07/2005 n.171 Codice della nautica da diporto).
  • Regolamento di attuazione - art. 65 D.L.vo 18/07/2005 n.171 Codice della nautica da diporto e Decreto interministeriale 29/07/2008 n. 146.
  • Autorizzazioni e vigilanza delle Imprese ex art.80/8 del C.d.S., autorizzazioni e vigilanza delle officine di trasformazione ed allestimento post vendita dei veicoli, impianti GPL, gas compressi, merci pericolose, ganci di traino, adattamenti di veicoli per disabili; accertamento delle entrate e contabilità.
  • Autorizzazioni al trasporto di merci in Conto Terzi, autorizzazioni di trasporti nazionali ed internazionali, vigilanza sulle imprese di autotrasporto, provvedimenti sanzionatori a carico di imprese esercenti l'attività di autotrasporto, Albo provinciale degli autotrasportatori di cose in conto terzi, rapporti con Enti territoriali, rapporti con il Ministero delle Infrastrutture e dei trasporti per le questioni di competenza, rapporti con gli organi di polizia, accertamenti delle entrate e contabilità.
  • Attività ispettiva di supporto esecutivo per quanto attiene la verifica dell'esecuzione dei contratti di servizio del Dipartimento, in raccordo con i Servizi competenti (TPL MARITTIMO FERROVIARIO).
  • Rilascio dei libretti dei viaggi occasionali di trasporto internazionale di viaggiatori su strada mediante autobus, di cui alla circolare ministeriale (Circolare A.P.C. n. 2 - prot. 1557 del 08.05.2003).
  • Attività connessa all'utilizzo del sistema operativo GE.KO.
Dirigente Responsabile TP 02 - Conducenti

In attesa di preposizione

mail: 

 
Unità Operativa SPMC TP 02 - Conducenti
  • Ufficio esami - questioni generali concernenti il conseguimento delle patenti di guida per esame; fogli rosa, certificati di abilitazione professionale KB ed ADR, certificati di qualificazione del conducente (CQC); autorizzazioni, prenotazioni ed effettuazione sedute di esami; autorizzazioni ADR.
  • Questioni generali concernenti gli esami per il conseguimento delle patenti nautiche per diporto (navigazione entro le 12 miglia dalla costa); programmi e calendarizzazione degli esami (Esami per l'abilitazione al comando ed alla condotta - entro le 12 miglia dalla costa - delle unità da diporto di lunghezza non superiore a 24 metri a vela con o senza motore ausiliario, nonché delle imbarcazioni a motore con potenza superiore a 30 kw).
  • Ufficio patenti - questioni generali concernenti le patenti di guida per documentazione; permessi provvisori di guida, conversioni, riclassificazioni, certificati di abilitazione professionale KB e Certificato di Formazione Professionale ADR, Certificati di Qualificazione del Conducente (CQC),
  • Questioni generali concernenti il conseguimento delle patenti nautiche da diporto per documentazione per la navigazione entro le 12 miglia dalla costa (convalida, aggiornamento, duplicati, smarrimenti), validità delle patenti nautiche.
  • Vigilanza sulle autoscuole che effettuano corsi di recupero punti, riconoscimento di consorzi e centri di istruzione, rapporti con le Province regionali e con altri Enti territoriali, rapporti con il Ministero delle Infrastrutture e dei trasporti per le questioni di competenza, rapporti con gli organi di polizia, accertamento delle entrate e contabilità.
  • Ufficio incidentistica stradale; provvedimenti sanzionatori a carico di conducenti scaturenti dalle violazioni al Codice della Strada (revisione, sospensione e revoca della patente di guida);
  • aggiornamento dei Sistemi informativi e statistici, rapporti con Enti territoriali, rapporti con il Ministero delle Infrastrutture e dei trasporti per le questioni di competenza, rapporti con gli organi di polizia e con l'Autorità Giudiziaria.
  • Ricorsi gerarchici a provvedimenti di revisione della patente di guida, contenzioso di settore (ricorsi al T.A.R., ai Giudici di Pace, ecc.).
  • Autorizzazioni al trasporto di merci in Conto Proprio, autorizzazioni, vigilanza sulle imprese di autotrasporto, provvedimenti sanzionatori a carico di imprese esercenti l'attività di autotrasporto, Commissione provinciale degli autotrasportatori in conto proprio, rapporti con Enti territoriali, rapporti con il Ministero delle Infrastrutture e dei trasporti per le questioni di competenza, rapporti con gli organi di polizia, accertamenti delle entrate e contabilità.
  • Attività connessa all'utilizzo del sistema operativo GE.KO.
19/05/2022 - AVVISO - Modifica giornate di apertura al pubblico Luglio e Agosto M.C. di Trapani

Si comunica che dal 04 Luglio al 02 Settembre 2022 il Servizio della Motorizzazione Civile di Trapani effettuerà il ricevimento al pubblico nei giorni di Martedì dalle ore 09:15 alle 12:30 e Giovedì dalle ore 09:15 alle 12:30 e dalle 16:15 alle 17:45.

N.B. La normale apertura al pubblico nei giorni di Mercoledì e Venerdì riprenderà dal giorno 05 Settembre 2022.

Ultimo aggiornamento
Condividi