Ufficio di gabinetto
Ruolo Qualifica Nome Cognome Telefono Indirizzo di posta elettronica Piano Stanza
Capo di Gabinetto Dirigente Angelo Pizzuto 0917072060 angelo.pizzuto@regione.sicilia.it 4 9
Componente Funzionario Direttivo Gaetano Colletti 0917072 gcolletti@regione.sicilia.it 4 11
Componente Funzionario Direttivo Andrea Mineo 0917072032 4 11
Componente Istruttore Direttivo Emanuela Giannettino 0917072056 emanuela.giannettino@regione.sicilia.it 4 8
Componente Funzionario Direttivo Antonino Pollara 0917072153 antonino.pollara@regione.sicilia.it 4 15
Componente Funzionario Direttivo Rita Corsale 0917072002 rita.corsale@regione.sicilia.it 4 15
Segreteria Tecnica
Ruolo Qualifica Nome Cognome Telefono Indirizzo di posta elettronica Piano Stanza
Coordinatore della Segreteria Dirigente Francesco S. Canalella 091 7072321 francesco.canalella@regione.sicilia.it 4 19
Componente Funzionario Direttivo Salvatore Foresta 091 7072038 s.foresta@regione.sicilia.it 4 1
Componente Funzionario Direttivo Salvatore Puglisi puglisisalvatore79@gmail.com 4 16
Componente Funzionario Direttivo Eloisa Giambalvo 0917072013 egiambalvo@regione.sicilia.it 4 16
Componente Funzionario Direttivo Vincenzo Vito 0917072257 vincenzo.vito@regione.sicilia.it 4 18
Segreteria particolare
Ruolo Qualifica Nome Cognome Telefono E-Mail Piano Stanza
Coordinatore della Segreteria Dirigente Giuseppe Giandalone 091 7072053 giuseppe.giandalone@regione.sicilia.it 4 5
Componente Funzionario Direttivo int. all'Amministrazione Pietro Giuseppe Giammalva 091 7072050 pietro.giammalva@regione.sicilia.it 4 2
Componente Istruttore Direttivo Mariano Guzzo 0917072382 mariano.guzzo@regione.sicilia.it 4 12
Componente Istruttore Direttivo Giuseppe Maniaci giuseppe.maniaci@regione.sicilia.it 4 12
Responsabile del procedimento di pubblicazione dei contenuti sul sito

Il Responsabile del Procedimento di Pubblicazione (RPP) dei contenuti sul sito ha il compito di assicurare la qualità, l'appropriatezza, la correttezza e l'aggiornamento dei contenuti presenti sul sito internet istituzionale di una struttura della Pubblica Amministrazione. E' una figura prevista dall'edizione 2010 delle Linee guida per i siti web della P.A. (art. 4 della Direttiva n. 8/09 del Ministro per la Pubblica Amministrazione e l'Innovazione)
Il Responsabile deve garantire una gestione coordinata sia dei contenuti e delle informazioni on line, sia dei processi redazionali dell'Amministrazione. E' chiamato a raccogliere le segnalazioni inerenti la presenza di un contenuto obsoleto ovvero la non corrispondenza delle informazioni presenti sul sito a quelle contenute nei provvedimenti originali.
Per assicurare la qualità dei contenuti presenti nelle pagine degli Uffici di Diretta Collaborazione  dell'Assessore del sito istituzionale dell'Assessorato,  il Dott. Salvatore Foresta, "Responsabile del procedimento di pubblicazione dei contenuti sul sito" nonché "Redattore/Approvatore dei contenuti del PIR".

Personale a supporto degli uffici di diretta collaborazione
Nome e Cognome Telefono e-mail Piano Stanza
Sig.ra Vincenza Lopes 0917072150 vincenzalopes@gmail.com 4 8
Sig. ra Loredana La Licata 0917072297 loredana.lalicata@regione.sicilia.it 4 13
Sig.ra Giuseppina Valenza 4 4
Sig. Michele Palazzotto 0917072297 4 13
Ultimo aggiornamento
Condividi