Ufficio di gabinetto
Ruolo Qualifica Nome Cognome Telefono Indirizzo di posta elettronica Piano Stanza
Capo di Gabinetto Dirigente interno all'Amministrazione Ettore Riccardo Foti 0917072060 e.foti@regione.sicilia.it - -
Capo di Gabinetto Vicario Dirigente esterno all'Amministrazione Vincenzo Marchingiglio 0917072321 vincenzo.marchingiglio@regione.sicilia.it - -
Componente Funzionario direttivo interno all'Amministrazione Alberto Pistorio 0917072245 alberto.pistorio@regione.sicilia.it - -
Componente Istruttore direttivo interno all'Amministrazione Rosa Valenti 0917072257 rosa.valenti@regione.sicilia.it - -
Componente Funzionario direttivo interno all'Amministrazione Melchiorre Di Maria 0917072038 mdimaria@regione.sicilia.it - -
Componente Collaboratore interno all'Amministrazione Salvatrice Bellomare 0917072267 salvatrice.bellomare@regione.sicilia.it - -
Segreteria tecnica
Ruolo Qualifica Nome Cognome Telefono Indirizzo di posta elettronica Piano Stanza
Coordinatore della Segreteria Dirigente esterno all'Amministrazione Maurizio Maria Siracusa 0917072032 maurizio.siragusa@regione.sicilia.it - -
Componente Istruttore direttivo interno all'Amministrazione Vincenzo Cazzetta 0917072225 vincenzo.cazzetta@regione.sicilia.it - -
Componente Funzionario direttivo interno all'Amministrazione Natale Tubiolo 0917072382 ntubiolo@regione.sicilia.it - -
Componente Funzionario direttivo interno all'Amministrazione Fabrizio Panfoldo 0917072153 fabrizio.pandolfo@regione.sicilia.it - -
Segreteria particolare
0 Ruolo Qualifica Nome Cognome Telefono E-Mail Piano Stanza
1 Coordinatore della Segreteria Dirigente esterno all'Amministrazione Giuseppe Li Volti 091 7072053 giuseppe.livolti@regione.sicilia.it - -
2 Componente Funzionario direttivo interno all'Amministrazione Maurizio Maccarrone 091 7072050 maurizio.maccarone@regione.sicilia.it - -
3 Componente Funzionario direttivo interno all'Amministrazione Aldo Spanu 091 7072056 aldo.spanu@regione.sicilia.it - -
4 Componente Funzionario direttivo esterno all'Amministrazione Francesco Vasta 091 7072393 francesco.vasta.ext@regione.sicilia.it - -
Responsabile del procedimento di pubblicazione dei contenuti sul sito

Il Responsabile del Procedimento di Pubblicazione (RPP) dei contenuti sul sito ha il compito di assicurare la qualità, l'appropriatezza, la correttezza e l'aggiornamento dei contenuti presenti sul sito internet istituzionale di una struttura della Pubblica Amministrazione. E' una figura prevista dall'edizione 2010 delle Linee guida per i siti web della P.A. (art. 4 della Direttiva n. 8/09 del Ministro per la Pubblica Amministrazione e l'Innovazione)
Il Responsabile deve garantire una gestione coordinata sia dei contenuti e delle informazioni on line, sia dei processi redazionali dell'Amministrazione. E' chiamato a raccogliere le segnalazioni inerenti la presenza di un contenuto obsoleto ovvero la non corrispondenza delle informazioni presenti sul sito a quelle contenute nei provvedimenti originali.
Per assicurare la qualità dei contenuti presenti nelle pagine degli Uffici di Diretta Collaborazione  dell'Assessore del sito istituzionale dell'Assessorato, con nota assessoriale prot. n. 1430/Gab del 6 marzo 2018, è stato riconfermato il Dott. Ferruccio FERRUGGIA, "Responsabile del procedimento di pubblicazione dei contenuti sul sito" nonché "Redattore/Approvatore dei contenuti del PIR".

Ultimo aggiornamento
Condividi