Area Affari Generali

Competenze
  • Servizi generali di funzionamento del Dipartimento - coordinato raccordo delle attivita amministrativa e tecnica inerente la funzionalita dei servizi del dipartimento
  • Corrispondenza, Protocollo lnformatico e Repertorio
  • Attività di analisi e supporto connessi ai processi di digitalizzazione delle procedure amministrative in raccordo con le competenti strutture dipartimentali
  • Uffrcio Relazioni con il Pubblico (URP)
  • Assetto organizzitivo del dipartimento
  • Formazione del personale
  • lncarichi dirigenziali e contrattualizzazione
  • Disposizioni di servizio
  • Sicurezza sui luoghi di lavoro - Attuazione delle disposizioni
  • Previsioni, variazioni ed assestamento di bilancio in raccordo con le competenti strutture
  • dipartimentali
  • Coordinamento detle tematiche generali di carattere finanziario e contabile
  • Monitoraggio del patto di stabilita
  • Riconoscimento personalita giuridiche di diritto privato e relativa vigilanza
  • Acquisizione beni e servizi
  • Ufficiale rogante
  • Uftìcio del consegnatario
  • Cassiere
  • Coordinato raccordo delle attività di valutazione e verifica del personale del comparto non dirigenziale da parte delle competenti strutture dipartimentali
Organico e contatti
Qualifica Nome Cognome Telefono E-mail Piano Stanza
Dirigente Responsabile Maria Concetta Caviglia 091 7073060 mariaconcetta.caviglia@regione.sicilia.it P. Terra 182
Collaboratore Nunzio Anselmo 091 7073155 nanselmo@regione.sicilia.it P. Sem. 32
Operatore Emanuela Battaglia 091 7073118 emanuela.battaglia@regione.sicilia.it P. Sem. 32
Operatore Antonia Borgese 091 7073129 antonia.borgese@regione.sicilia.it P. Terra 185
Collaboratore Giampiero Bosco 091 7073058 - P. Terra Portineria
Collaboratore Corrado Cammarata 091 7074553 corrado.cammarata@regione.sicilia.it P. Sem. 32
Operatore Mario Chiarello 091 7073057 - P. Terra INGRESSO
Collaboratore Marianna Costa 091 7073051 marianna.costa@regione.sicilia.it P. Terra 184
Istruttore Direttivo Carlo De Maria 091 7073138 - P. Terra 175
Operatore Rosaria Di Maggio 091 7073118 rosaria.dimaggio@regione.sicilia.it P. Sem. 32
Operatore Erminio Di Maria 091 7073003 - P. Terra 2
Operatore Anna Di Mariano 091 7074586 anna.dimariano@regione.sicilia.it P. Terra 31
Operatore Vincenza Di Matteo 091 7073129 enzadimatteo@virgilio.it P. Terra 185
Collaboratore Vincenzo Greco 091 7073046 v.greco@regione.sicilia.it P. Terra 31
Funzionario Direttivo Franca Lo Bue 091 7073071 franca.lobue@regione.sicilia.it P. Terra 183
Funzionario Direttivo Giuseppe Lombardo 091 7073143 glombardo@regione.sicilia.it P. Terra 177
Servizio Enrico Lunetto 091 7074541 - P. Sem. 31
Operatore Salvina Nicastro 091 7073145 salvina.nicastro@regione.sicilia.it P. Terra 184
Operatore Roberto Pecoraro 091 7073003 - P. Terra 2
Collaboratore Antonella Priola 091 7073051 antonella.priola@regione.sicilia.it P. Terra 184
Collaboratore Sabrina Rao 091 7074513 sabrina.rao@regione.sicilia.it P. Terra 183
Istruttore Direttivo Patrizio Antonio Sassano 091 7073169 - P. Terra 176
Collaboratore Roberto Tolomeo 091 7074553 roberto.tolomeo@regione.sicilia.it P. Terra 181
Operatore Maurizio Tumminello 091 7073057 - P. Terra Portineria
Ultimo aggiornamento
Condividi