Servizio VI - Sistema di accreditamento e delle competenze della formazione professionale

Competenze
  • Albi ed elenchi degli operatori della formazione professionale - Attività istruttoria inerente la tenuta e aggiomamento degli Albi ed elenchi degli operatori della formazione professionale e relativa vigilanza
  • Accreditamento degli enti di formazione professionale - Gestione telematica delle procedure di accreditamento degli enti di formazione professionale e relativa vigilanza
  • Collegamento con i sistemi statistici regionali, nazionali ed europei
  • Monitoraggi, studi, ed analisi
Organico e contatti
Qualifica Nome Cognome Telefono E-mail Piano Stanza
Dirigente Responsabile Giovanna Ferrauto 091 7073093 giovanna.ferrauto@regione.sicilia.it 6 160
Funzionario Direttivo Lucio Augello 091 7073116 lucio.augello@regione.sicilia.it 6 164
Istruttore Direttivo Maurizio Cannioto 091 7073050 maurizio.cannioto@regione.sicilia.it 6 162
Funzionario Direttivo Marina Costanzo 091 7073112 marina.costanzo@regione.sicilia.it 6 163
Istruttore Direttivo Guido Pitti 091 7073158 guido.pitti@regione.sicilia.it 6 166
Istruttore Direttivo Angelo Scarpitta 091 7074591 angeloscarpitta@regione.sicilia.it 6 163
Istruttore Direttivo Angelo Noto 091 7073050 6 162
Ultimo aggiornamento
Condividi