Servizio VII - Rendicontazione, monitoraggio e controllo di I livello degli interventi a valere su fondi strutturali d'investimento europeo

Competenze
  • Coordinata gestione dei profili amministrativi e tecnici concementi il funzionamento del Sistema
  • Informativo di monitoraggio dei Fondi Strutturali e di Investimento Europei (SIE) in raccordo conle competenti strutture dipartimentali
  • Attività di raccolta,validazione e trasmissione delle previsioni di spesa e delle dichiarazioni di spesa del PO F.S.E. 2014/2020 all'Autorità di Certificazione
  • Gestione misure antifrode relative al PO F.S.E. 2014/2020
  • Coordinamento dell'attivita di monitoraggio, controllo e rendicontazione dei Dipartimenti operanti con fondi del PO F.S.E. 2014/2020
  • Predisposizione e mantenimento del Sistema di Gestione e Controllo del PO F.S.E. 2014/2020 e relative piste di controllo. Verifiche di sistema sui Dipartimenti interessati all'attuazione del PO FSE 2014/2020
  • Raccordo con le Istituzioni competenti in materia di verifiche e controlli (Unione Europea, Autorità di Audit, Autorità di Certificazione, Corte dei Conti Guardia di Finanza" etc.)
  • Attivita di raccolta e validazione e trasmissione delle previsioni di spesa e delle dichiarazioni di spesa del PO F.S.E. 2014/2020 all'Autorità di Certificaz ione
  • Coordinamento con gli uffrci dei controlli degli altri Dipartimenti interessati all'attuazione del PO FSE 2014/2020 per la predisposizione della dichiarazione di affidabilità di gestione, sintesi annuale dei controlli e piano di controllo annuale del Dipadimento
  • Rendicontazione degli interventi inerenti la formazione professionale e la formazione permanente continua finanziati con risorse regionali, nazionali e comunitarie (Fondi Strutturali e d'Investimento Europei - SIE)
  • Rendicontazione degli interventi inerenti I'istruzione scolastica e universitaria (incluse AFAM, ITS, IFTS e Apprendistrato di Alta formazione) finanziati con risorse regionali, nazionali e comunitarie (Fondi Struttumli e d'Investimento Europei - SiE)
  • Rendicontazione degli interventi inerenti la ricerca scientifica e tecnologica, l'Universita e gli Enti di ricerca finanziati con risorse regionali, nazionali e comunitarie (Fondi Strutturali e d'Investimento Europei - SIE)
Organico e contatti
Qualifica Nome Cognome Telefono E-mail Piano Stanza
Dirigente Responsabile Filippo Castiglia 091 7073002 fcastiglia@regione.sicilia.it 5 146
Istruttore Direttivo Armando Carta 091 7073141 acarta@regione.sicilia.it 5 153
Istruttore Direttivo Sergio Catania 091 7073089 scatania@regione.sicilia.it 5 149
Istruttore Direttivo Giovanni Corrao 091 7073144 gi.corrao@regione.sicilia.it 5 145
Istruttore Direttivo Daria Ferrigno 091 7073049 daria.ferrigno@regione.sicilia.it 5 141
Funzionario Direttivo Giorgio Fiammella 091 7073004 giorgio.fiammella@regione.sicilia.it 5 157
Istruttore Direttivo Antonietta Flores 091 7073102 antonietta.flores.@regione.sicilia.it 5 153
Istruttore Direttivo Angelo La Mantia 091 7073168 angelo.lamantia@regione.sicilia.it 5 145
Operatore Danilo Lo Sardo 091 7073049 danilo.losardo@regione.sicilia.it 5 141
Funzionario Direttivo Giovanni Noto 091 7073137 giovanni.noto@regione.sicilia.it 5 152
Funzionario Direttivo Giovanni Ortoleva 091 7074526 giovanni.ortoleva@regione.sicilia.it 5 147
Operatore Giuseppe Piraino 091 7073136 gpiraino@regione.sicilia.it 5 141
Funzionario Direttivo Giuseppe Rotolo 091 7073096 giuseppe.rotolo@regione.sicilia.it 5 152
Funzionario Direttivo Giovanni Rubino 091 7073135 grubino@regione.sicilia.it 5 147
Istruttore Direttivo Antonino Sardisco 091 7074568 antonino.sardisco@regione.sicilia.it 5 146
Ultimo aggiornamento
Condividi