AREA 1 - COORDINAMENTO AFFARI GENERALI E COMUNI

Nome                Dott. Maurizio Collalti

Telefono            091-7079268

Fax                 091-7079290

E-mail               maurizio.collalti@regione.sicilia.it

Organizzazione, Formazione e Gestione del personale del Dipartimento.

Rapporti con le OO.SS. e le associazioni di volontariato e degli utenti.

Attività di raccordo e coordinamento dei rapporti con la Conferenza Unificata e la Conferenza Stato Regioni, con le altre Regioni, con gli organi istituzionali e gli altri dipartimenti e con gli enti e gli organismi operanti nel settore sanitario per le materie di competenza.

Coordinamento attività per la gestione delle tasse di Concessione Governativa.

Direttive alle AA.SS.PP. e Comuni.

Tariffario sulla Prevenzione Supporto al Dirigente generale negli affari di competenza del Dipartimento.

Valutazione della dirigenza.

Servizi Generali: Ufficio del Consegnatario.

Acquisto beni e servizi per il Dipartimento.

Gestione repertorio e protocollo.

Adempimenti connessi al P.O.C.S.

Rapporti con la Corte dei Conti.

Coordinamento in materia di Bilancio della Regione Siciliana relativamente ai capitoli di spesa afferenti al Dipartimento.

D.lgs 118/2011.

Sicurezza sul Lavoro D.Lgs. n. 81/2009 e s.m.i..

Attività di rilievo generale del Dipartimento non riconducibili alla competenza delle singole strutture.

Organico e contatti
-10 Qualifica Nome Cognome Telefono Mail Piano
-9 Dirigente responsabile Area Maurizio Collalti 091 7079268 maurizio.collalti@regione.sicilia.it 4
-8 Fuzionario direttivo Maria Barbarino 091 7079372 m.barbarino@regione.sicilia.it 4
-7 Fuzionario direttivo Emilia Martorana 091 7079399 emilia.martorana@regione.sicilia.it 4
-6 Istruttore direttivo Salvatore Amato 091 7079371 sa.amato@regione.sicilia.it Terra
-5 Istruttore direttivo Gaetano Sampino 091 70917079 g.sampino@regione.sicilia.it 4
-4 Istruttore direttivo Marcello Nano 091 7079312 marcello.nano@regione.sicilia.it Terra
-3 Istruttore direttivo Antonia Montana 091/ 7079399 antonia.montana@regione.sicilia.it 4
-2 Collaboratore Giuseppa Renna 091 7079206 giuseppa.renna@regione.sicilia.it 4
-1 Collaboratore Ignazio Martines 091 7079312 Ignazio.martines@regione.sicilia.it Terra
0 Operatore Rosalia Lena 091 7079255 rosalia.lena@regione.sicilia.it 4
1 Operatore Giuseppa Algozzino 091 7079375 giuseppa.algozzino@regione.sicilia.it 1
2 Operatore Di Marzo Matilde Di Marzo 091 7079325 - 1
3 Operatore Marianna Severo 091 7079384 - 1
4
5
6
7
Ultimo aggiornamento
Condividi