AREA INTERDIPARTIMENTALE 2 - ORGANISMO TECNICAMENTE ACCREDITANTE (O.T.A.)

Dirigente Responsabile Area

Nome                Antonio Colucci

Telefono            0917079328

E-mail               antonio.colucci@regione.sicilia.it

L'Area non è dotata di fax

Competenze

Attuazione dell'Intesa Stato-Regioni del 20 dicembre 2012 rep. n. 259/CSR e dell'Intesa Stato Regioni del 19 febbraio 2015 rep. n. 32/CSR.

Revisione e aggiornamento dei requisiti per l’autorizzazione e per l’accreditamento, generali e specifici di settore, in rapporto alla evoluzione normativa e alle innovazioni tecnologiche ed organizzative in ambito sanitario e sociosanitario. Definizione dei nuovi requisiti, generali e specifici di settore, per l’autorizzazione e l’accreditamento in rapporto all’evoluzione normativa e alle innovazioni tecnologiche ed organizzative in ambito sanitario e sociosanitario.

Definizione dell’organizzazione interna dell’OTA (funzioni, risorse umane, e attribuzione delle responsabilità).

Pianificazione della propria attività (strategie, obiettivi, indicatori per il monitoraggio). Definizione e pianificazione delle risorse economiche, tecnologiche e degli spazi).

Reclutamento e formazione del personale dell’OTA.

Definizione delle procedure per lo svolgimento delle verifiche sulle strutture sanitarie e sociosanitarie.

Adozione degli strumenti tecnici (manuali e check list) necessari allo svolgimento delle verifiche sulle strutture sanitarie e sociosanitarie.

Organizzazione e realizzazione delle verifiche per l’accreditamento delle strutture sanitarie e sociosanitarie, pubbliche e private, della Regione Siciliana.

Organizzazione e realizzazione delle verifiche per il mantenimento dell’accreditamento delle strutture sanitarie e sociosanitarie, pubbliche e private, della Regione Siciliana.

Definizione delle modalità di selezione dei valutatori e reclutamento dei valutatori.

Definizione delle modalità di formazione dei valutatori.

Organizzazione e realizzazione dei corsi di formazione per valutatori.

Costituzione ed aggiornamento dell’elenco regionale dei valutatori per l’accreditamento.

Rapporti con i servizi dipartimentali dell’Assessorato deputati alla gestione del procedimento amministrativo di concessione dell’accreditamento.

Rapporti con i portatori di interesse. Definizione di forme adeguate di partecipazione dei cittadini per la definizione dei requisiti per gli ambiti di interesse.

Controllo sulle attività svolte dalle Aziende sanitarie in materia di accreditamento.

Vigilanza sulle entrate correlate alle proprie attività.

Organico e contatti
0 Qualifica/Funzione Nome Cognome Telefono Mail Piano Stanza
1 Funzionario Direttivo Donatella Lopresti 0917079266 dlopresti@regione.sicilia.it -
2 Funzionario Direttivo Salvatore Perriera 0917079256 salvatore.perriera@regione.sicilia.it -
3 Istruttore Direttivo Rosa Maria Chibbaro 0917079251 rosamaria.chibbaro@regione.sicilia.it -
4 Istruttore Direttivo Carmelo Condipodero 0917079271 ccondipodero@regione.sicilia.it -
5 Collaboratore Daniela Dina 0917079291 daniela.dina@regione.sicilia.it -
6 Operatore Giovanna Drogo 0917079254 giovanna.drogo@regione.sicilia.it -
Ultimo aggiornamento
Condividi