SERVIZIO 2 - FORMAZIONE

Dirigente Responsabile

Nome                

Telefono            

Fax                   

E-mail               

Competenze

Formazione e aggiornamento del personale sanitario e amministrativo.

Realizzazione programmi formativi.

Rapporti formativi con il C.E.F.P.A.S.

Coordinamento attività formativa specifica in medicina generale.

Osservatorio interregionale fabbisogni formativi.

Coordinamento attività di formazione dei medici specialisti e gestione dei contratti aggiuntivi regionali.

Pianificazione e valutazione attività di formazione manageriale.

Organizzazione del sistema regionale di educazione continua in medicina (ECM).

Coordinamento attività di formazione del personale delle divisioni malattie infettive e del personale sanitario non medico.

Attività di riqualificazione formativa.

Pianificazione e gestione del sistema di accreditamento degli enti formatori della Regione siciliana per gli adempimenti previsti dal D.lgs n. 81/2008.

Gestione del sistema informativo regionale per la prevenzione sui luoghi di lavoro, gestione dei fabbisogni informativi e formativi.

Autorizzazioni.

Gestione rete referenti formativi aziendali.

Analisi dei fabbisogni.

Gestione banca dati formativi.

Gestione banca dati personale aziendale formato.

Predisposizione atti e gestione concorso formazione specifica in medicina generale.

Gestione corso ed esame finale.

Pianificazione formazione.

Gestione banca dati regionale manager formati.

Gestione Commissione Regionale ECM.

Gestione banca dati personale non medico presenti nelle aziende del S.S.R.

Definizione delle linee guida delle attività di formazione.

Formazione del personale addetto alla movimentazione dell’amianto.

Formazione degli operatori addetti al tatuaggio e al piercing (D.A. del 31 luglio 2003 “Linee guida in materia di tatuaggi e piercing”).

Organico e contatti
0 Qualifica/Funzione Nome Cognome Telefono Mail Piano Stanza
1 Funzionario Direttivo Salvatore Altamore 0917079209 saltamore@regione.sicilia.it 6 -
2 Istruttore direttivo Pier Paolo Arena 0917079249 p.arena@regione.sicilia.it 6 -
3 Istruttore direttivo Isabella Sortino 0917079270 i.sortino@regione.sicilia.it 6 -
4 Istruttore direttivo Roberta Favazzi 0917079305 roberta.favazzi@regione.sicilia.it 6 -
5 Collaboratore Giovanna Dieli Crimi 0917079315 giovanna.dielicrimi@regione.sicilia.it 6 -
6 Operatore Lea Rita Orlando 0917079200 learita.orlando@regione.sicilia.it 6 -
Ultimo aggiornamento
Condividi