SERVIZIO 9 - SORVEGLIANZA ED EPIDEMIOLOGIA VALUTATIVA

Dirigente Responsabile

Nome                Dr. Sebastiano Pollina Addario

Telefono            091-7079283

Fax                   

E-mail             walter.pollina.ext@regione.sicilia.it

Competenze

Stato di salute e analisi dei bisogni e delle priorità di intervento a livello regionale.

Stima del carico di malattia e analisi della domanda.

Valutazione degli esiti. Registri di mortalità, patologia e base dati assistiti.

Coordinamento rete registri tumori.

Sorveglianza sugli indicatori di salute e sui determinati.

Osservatorio epidemiologico delle dipendenze.

Adempimenti art. 18 LR 6/81.

Coordinamento adempimenti L.R. n. 10/2014.

Amianto: monitoraggio casi di mesoteliomi.

Tenuta registri. Coordinamento delle attività di prevenzione di rischio ambientale nelle aree industriale (SIN).

Gestione delle correlate linee di attività del Piano di Prevenzione.

Epidemiologia occupazionale.

Comitato regionale di Bioetica (Co.Re.B.).

Registro regionale di talassemia e mesoteliomi.

Sorveglianza sulle malformazioni congenite.

Registro nazionale AIDS e sorveglianza HIV.

 

Organico e contatti
Qualifica/Funzione Nome Cognome Telefono Mail Piano Stanza
Funzionario direttivo Patrizia Miceli 0917079300 patrizia.miceli@regione.sicilia.it 7 -
Istruttore direttivo Achille Cernigliaro 0917079239 achille.cernigliaro@regione.sicilia.it 7 -
Istruttore direttivo Paolo Ciranni 0917079233 paolo.ciranni@regione.sicilia.it 7 -
Istruttore direttivo Silvana Milici 0917079253 silvana.milici@regione.siclia.it 7 -
Funzionario direttivo Maria Salamone 0917079299 maria.salamone@regione.sicilia.it 7 -
Collaboratore Francesca Teresa Cutrò 0917079244 francescateresa.cutro@regione.sicilia.it 7 -
Ultimo aggiornamento
Condividi