Area 1 - Coordinamento

Competenze
  • Segreteria del Dirigente Generale;
  • Attività di supporto al Dirigente Generale nelle funzioni demandate da leggi e regolamenti;
  • Attività di supporto al Dirigente Generale negli affari riservati ed avocati;
  • Predisposizione atti d'indirizzo e coordinamento del Dirigente Generale;
  • Attività di ricerca e proposizione legislativa;
  • Coordinamento per la definizione degli schemi dei provvedimenti normativi ed amministrativi;
  • Tenuta registro dei pareri;
  • Archivio fogli vettore;
  • Ricevimento della corrispondenza e smistamento alle strutture intermedie;
  • Raccordo con Uffici di Diretta Collaborazione dell'Assessore ed acquisizione degli elementi di risposta all'attività ispettiva parlamentare (interrogazioni, interpellanze ecc);
  • Rapporti e collegamento con Dipartimenti regionali su materie di interesse generale e comune;
  • Incarichi e contrattualizzazioni dirigenziali Funzionigramma e Organigramma;
  • Rapporti con le organizzazioni sindacali;
  • Supporto alla verifica dell'operatività delle strutture del dipartimento in termini di efficienza,
    anche preordinata alla valutazione delle prestazioni individuali di struttura, nonché di efficacia e
    di efficienza dell'azione amministrativa;
  • Valutazione della Dirigenza;
  • Responsabile del procedimento di pubblicazione dei contenuti sul sito istituzionale;
  • Adempimenti sui controlli della Corte dei Conti.
Contatti

Dirigente responsabile: Dott. Marco Perciabosco
Piano: 6°
Telefono: 091 7078016

E-mail: us1turismo@regione.sicilia.it

0 Qualifica Nome Cognome Telefono E-Mail Piano Cat.
1 Dirigente Marco Perciabosco 0917078016 marco.perciabosco@regione.sicilia.it F
2 Collaboratore Giovanna Catalano 0917078151 giovanna.catalano@regione.sicilia.it B2
3 Istruttore Direttivo Elvira Piraino 0917078093 elvira.piraino@regione.sicilia.it C3
4 Istruttore Direttivo Ludovico Giambrone 0917078127 lgiambrone@regione.sicilia.it C8
5 Funzionario Direttivo Daniele Licciardello 0917078242 daniele.licciardello@regione.sicilia.it D5
6 Funzionario Direttivo Vincenzo Vitale 0917078259 vincenzo.vitale@regione.sicilia.it D6
Ultimo aggiornamento
Condividi