Area 2 - Affari Generali e Contenzioso

Competenze
  • Affari Generali;
  • Attività connesse alla gestione del personale di ruolo e non di ruolo secondo le direttive e gli indirizzi forniti dal Dipartimento della Funzione Pubblica e del Personale; 
  • Attività connesse alla gestione del personale ex-PIP secondo le direttive e gli indirizzi forniti dal Dipartimento Lavoro; 
  • Attivazione di provvedimenti disciplinari e adempimenti connessi alle relative sanzioni;
  • Adempimenti fiscali in ordine alla dichiarazione IRAP ed al modello 770;
  • Attività di ricerca e proposizione legislativa; 
  • Indirizzo, coordinamento e raccordo amministrativo con Aree e Servizi.
  • Attività del consegnatario e del cassiere;
  • Gestione delle risorse umane;
  • Registro protocollo informatizzato;
  • Gestione posta in entrata e in uscita;
  • Servizi di carattere generale;
  • Servizi uscierili e di portineria;
  • Servizio spedizione;
  • Attività di collegamento tra i centri di responsabilità amministrativa;
  • Supporto Dirigente Generale in ordine ai rapporti con le Organizzazioni sindacali;
  • Repertorio decreti;
  • Gestione archivi correnti e archivio storico;
  • Ufficio Relazioni con il Pubblico;
  • Gestione centralizzata posta in entrata e sua protocollazione e distribuzione;
  • Rilevazione automatizzata delle presenze;
  • Servizio di cassa;
  • Acquisti di beni e servizi;
  • Gestione delle utenze;
  • Ufficiale rogante;
  • Raccolta decreti e circolari;
  • Riconoscimento di personalità giuridica di competenza dell'Assessorato Turismo, Sport e Spettacolo;
  • Liquidazione dei rimborsi a seguito di missioni del personale del Dipartimento;
  • Gestione dei capitoli per spese di funzionamento dei Servizi Turistici;
  • Programmazione, gestione e monitoraggio delle attività di formazione ed aggiornamento professionale del personale tecnico e amministrativo;
  • Referente formativo;
  • Servizio per adempimenti sicurezza lavoratori;
  • Spese per accertamenti sanitari;
  • Contenzioso civile ed amministrativo nelle materie di competenza del Dipartimento e predisposizione delle memorie, degli atti e delle relazioni difensive;
  • Competenze residuali;
  • Pratiche concernenti i contributi relativi alle residue competenze di cui alle strutture alberghiere con particolare riferimento ai recuperi pendenti.
Contatti

Dirigente responsabile: Dott.ssa Margherita Perez
Piano: 1°
Telefono: 091 7078168
Email: area1.turismo@regione.sicilia.it

Organico e contatti
-1 Qualifica Nome Cognome Telefono E-Mail Piano Cat.
0 Dirigente Margherita Perez 0917078168 margherita.perez@regione.sicilia.it F
1 Operatore Giovanna Albano 0917078115 giovanna.albano@regione.sicilia.it A2
3 Operatore Gioacchino Castigliola 0917078085 gioacchino.castigliola@regione.sicilia.it A2
4 Funzionario Direttivo Francesco Di Franco 0917078230 francesco.difranco@regione.sicilia.it P.T. D
5 Operatore Francesca Guarino 0917078103 francesca.guarino@regione.sicilia.it P.T. ProtocolloInformatico A2
5 Funzionario Direttivo Maria Gabriella Gulì 0917078046 gabriella.guli@regione.sicilia.it D6
6 Collaboratore Salvatore Lapunzina 0917078299 salvatore.lapunzina@regione.sicilia.it B2
8 Collaboratore Claudia Pirrello 0917078284 claudia.pirrello@regione.sicilia.it B2
9 Operatore Ignazio Pravatà 0917078201 ignazio.pravata@regione.sicilia.it P.T. Portineria A2
10 Istruttore Direttivo Vincenzo Randazzo 0917078096 vincenzo.randazzo@regione.sicilia.it C8
11
12 Istruttore Direttivo Rosalba Stagno 0917078091 rstagno@regione.sicilia.it C6
13 Istruttore Direttivo Francesca Zimmardi 0917078082 francesca.zimmardi@regione.sicilia.it P.T. C8
A2.01 - Unità Operativa 1

Ufficio Relazioni con il Pubblico e Servizi Generali - Servizio sicurezza luoghi di lavoro

Competenze

  • Ufficio relazioni con il pubblico. - Adempimenti connessi;
  • Diritto di informazione, di accesso, e di partecipazione di cui alla l.r. 10/91 e successive modifiche;
  • Informazioni di carattere generale sull'attività del Dipartimento, sull'organizzazione interna e sullo stato degli atti e dei singoli procedimenti amministrativi;
  • Reciproca informazione tra l'Ufficio Relazioni con il Pubblico e altre strutture operanti all'interno dell'Amministrazione;
  • Servizio sicurezza luoghi di lavoro ed adempimenti connessi e consequenziali;
  • Decreto legislativo n. 81/2008. Proposte normative per le materie di competenza;
  • Attuazione delle disposizioni contenute nel D.lgs. 81/08;
  • Integrazione/Aggiornamento del Documento di valutazione Rischi ai sensi dell'art. 17, c. 1 e dell'art. 28 del D.lgs. 81/08;
  • Adempimenti connessi alla manutenzione degli impianti dell'immobile, sede del Dipartimento Sorveglianza sanitaria del personale dipendente.

Contatti

Dirigente responsabile: Dott.ssa Stefania Claudia Turchio
Piano: 1°
Telefono:
Email: urpdipturismo@regione.sicilia.it

Contatti - Unità Operativa A2.01
0 Qualifica Nome Cognome Telefono E-mail Piano Categoria
1 Dirigente Stefania Claudia Turchio stefania.turchio@regione.sicilia.it F
2 Istruttore Direttivo Pietro Abbagnato 0917078280 pietro.abbagnato@regione.sicilia.it C4
3 Operatore Emanuele Arcoleo 0917078201 emanuele.arcoleo@regione.sicilia.it Portineria A2
4 Funzionario Direttivo Emanuele Ilardi 0917078005 emanuele.ilardi@regione.sicilia.it D6 - Consegnatario
5 Istruttore Direttivo Giancarlo Romano 0917078275 giancarlo.romano@regione.sicilia.it C8 - Vice-Consegnatario
Ultimo aggiornamento
Condividi