Servizio 1 - Comunicazione (Uffici di Catania)

Competenze
  • Pianificazione delle attività di comunicazione per lo sviluppo e valorizzazione della filiera turistica e per la promozione della destinazione Sicilia;
  • Sviluppo di strumenti e leve per l'attrattività del territorio con la qualificazione dell'offerta turistica e la promozione della cultura per la creazione di reti di imprese; 
  • Supervisione, coordinamento e definizione dei format e dei contenuti dei siti dipartimentali di informazione turistica, di strumenti di comunicazione virale, di tutti i social network in raccordo con il "Comitato di coordinamento per l'informazione e la comunicazione istituzionale della Regione Siciliana" istituito nell'ambito della presidenza con la delibera di Giunta regionale del 28 agosto 2018 n. 302.; 
  • Coordinamento, ideazione e realizzazione di itinerari turistici da promuovere attraverso i canali web dedicati ed il materiale promozionale; 
  • Attività congressuale e convegnistica. Procedure per l'attuazione delle campagne promo-pubblicitarie; 
  • Produzione e/o acquisto materiale promo-pubblicitario coerenti con gli obiettivi di Marketing e dei Servizi turistici regionali;
  • Partecipazione, per gli ambiti di competenza, ai lavori della Conferenza Stato Regioni e ai Tavoli interdipartimentali della Regione Siciliana; 
  • Adempimenti connessi alla gestione fondi comunitari, regionali ed extraregionali inclusi i fondi dei programmi operativi per le materie di competenza;
  • Supporto all'Area Affari Generali per il contenzioso nelle materie di competenza.
Contatti

Dirigente responsabile: Dott.ssa Daniela Lo Cascio
Telefono: 095 7477415
E-mail: daniela.locascio@regione.sicilia.it

Organico e contatti
0 Qualifica Nome Cognome Telefono E-Mail Piano Cat.
1 Dirigente Daniela Lo Cascio 0957477415 daniela.locascio@regione.sicilia.it - F
2 Funzionario Direttivo Luciano Bordieri 0957477415 luciano.bordieri@regione.sicilia.it - D6
3 Collaboratore Giovanna Gagliano 0957477415 giovanna.gagliano@regione.sicilia.it - B2
4 Collaboratore Maria Giusti 0957477415 maria.giusti@regione.sicilia.it - B6
5 Funzionario Direttivo Giuseppa Grassia 0957477415 giuseppa.grassia@regione.sicilia.it - D5
6 Istruttore Direttivo Giovanna Messina 0957477415 giovanna.messina@regione.sicilia.it - C4
7 Funzionario Direttivo Grazia Tomaselli 0957477415 grazia.tomaselli@regione.sicilia.it - D6
8 Funzionario Direttivo Laura Tosto 0957477415 laura.tosto@regione.sicilia.it - D5
Ultimo aggiornamento
Condividi