Servizio 12 - Servizio Turistico di Agrigento

Competenze
  • Compiti e funzioni di cui all'articolo 5, comma 2, della l.r. n.15 settembre 2005, n.10 (giusta L.r- n. 15/2015 art 33 comma 2);
  • Adempimenti connessi al sistema informativo Turist@t in raccordo con l'Osservato turistico regionale;
  • Sportello informazioni turistiche; 
  • Gestione dello Sportello di Sciacca; 
  • Assistenza ai turisti, agli operatori turistici pubblici e privati e alle società sportive;
  • Attività di vigilanza in raccordo con i competenti Servizi del Dipartimento su:
    • manifestazioni turistiche e sportive agenzie di viaggio,
    • Pro Loco e strutture turistico ricettive di cui all'art. 3 della Legge regionale n.27/96.
  • Istruttoria e adozione decreti di aggiornamento albo delle Pro-loco per i territori di competenza;
  • Animazione territoriale e promozione di destinazioni turistiche;
  • Attivazione sinergie e partenariato Pubblico/Privato con tutti gli attori della filiera turistica (protocolli d'intesa, Associazioni di scopo, carte di valorizzazione territoriale con servizi certificati, promozione della cultura di regolazione a rete finalizzata alla stipula dei contratti di rete d'impresa ex legge n.33 del 9 aprile 2009 e s.m.i , etc....);
  • Supporto ai Servizi della Direzione Generale per:
    • Ideazione e realizzazione di itinerari turistici,
    • Educational e Press Tour,
    • Referente territoriale per la comunicazione sul sito Web e sui social del Dipartimento,
    • rinnovo del tesserino per le guide e gli accompagnatori turistici, redazione e diffusione calendario mensile delle manifestazioni e degli eventi del territorio.
  • Adempimenti amministrativi e contabili, gestione del personale, controlli interni, amministrazione trasparente, funzionamento ufficio, in raccordo con le strutture del Dipartimento.
Contatti

Sede di Via Empedocle, 73 - 92100 Agrigento
Dirigente: Dott.ssa Antonina Bonsignore
Tel.: 0922 20391
Fax: 0922 20246
E-mail servizio: stragrigento@regione.sicilia.it

Sportello Informativo di Sciacca: Corso Vittorio Emanuele, 84 - 92019 Sciacca (AG)
Tel.: 0925 22744 - 0925 21182
Fax: 0925 84121
E-mail servizio: strsciacca@regione.sicilia.it

Organico e contatti
Qualifica Nome Cognome Telefono E-Mail Piano Cat.
Dirigente Antonina Bonsignore 092220391 antonina.bonsignore@regione.sicilia.it - F
Funzionario Direttivo Giuseppa Airo' Farulla 092220391 giuseppa.airofarulla@regione.sicilia.it - D6
Funzionario Direttivo Claudio Caruana 092220391 claudio.caruana@regione.sicilia.it - D6
Funzionario Direttivo Valeria Di Martino 092220391 valeria.dimartino@regione.sicilia.it - D6
Operatore Antonina Piccionello 092220391 antonina.piccionello@regione.sicilia.it - A2
Funzionario Direttivo Luana Caterina Leonte 092522744 luanacaterina.leonte@regione.sicilia.it sportello inf Sciacca D6
Funzionario Direttivo Teresa Maria Trapani 092522744 teresamaria.trapani@regione.sicilia.it sportello inf Sciacca D6
Ex Terme Giuseppe Verde 092522744 - sportello inf Sciacca C
Ultimo aggiornamento
Condividi