Servizio 14 - Servizio Turistico di Catania

Competenze
  • Compiti e funzioni di cui all'articolo 5, comma 2, della l.r.15 settembre 2005,n.10 (giusta L.r- n. 15/2015 art 33 comma 2);
  • Adempimenti connessi al sistema informativo Turist@t in raccordo con l'Osservato turistico regionale;
  • Sportello informazioni turistiche; 
  • Istituzione e gestione dello Sportello di Nicolosi, Acireale e Linguaglossa;
  • Assistenza ai turisti, agli operatori turistici pubblici e privati e alle società sportive;
  • Attività di vigilanza in raccordo con i competenti Servizi del Dipartimento su:
    • manifestazioni turistiche e sportive agenzie di viaggio,
    • Pro Loco e strutture turistico ricettive di cui all'art. 3 della Legge regionale n.27/96.
  • Istruttoria e adozione decreti di aggiornamento albo delle Pro-loco per i territori di competenza; 
  • Animazione territoriale e promozione di destinazioni turistiche;
  • Attivazione sinergie e partenariato Pubblico/Privato con tutti gli attori della filiera turistica (protocolli d'intesa, Associazioni di scopo, carte di valorizzazione territoriale con servizi certificati, promozione della cultura di regolazione a rete finalizzata alla stipula dei contratti di rete d'impresa ex legge n.33 del 9 aprile 2009 e s.m.i , etc....);
  • Supporto ai Servizi della Direzione Generale per:
    • Ideazione e realizzazione di itinerari turistici,
    • Educational e Press Tour,
    • Referente territoriale per la comunicazione sul sito Web e sui social del Dipartimento,
    • Rinnovo del tesserino per le guide e gli accompagnatori turistici, redazione e diffusione calendario mensile delle manifestazioni e degli eventi del territorio;
  • Adempimenti amministrativi e contabili, gestione del personale, controlli interni, amministrazione trasparente, funzionamento ufficio, in raccordo con le strutture del Dipartimento.
Servizio Turistico di Catania

Sede di Via Beato Bernardo, 5 - 95124 Catania
Dirigente responsabile: Arch. Giuseppe Russo
Tel.: 095 7477415
Fax: 095 7470254
E-mail servizio: strcatania@regione.sicilia.it 
PEC: servizioturistico.ct@certmail.regione.sicilia.it

S13.01 - Unità Operativa 1

Unità Operativa Caltagirone

Competenze

  • Informazioni turistiche e intese operative con Museo e altri luoghi della cultura;
  • Attività deputate dal Servizio di appartenenza.

Contatti

Sede di Via Volta Libertini, 4 - 95041 Caltagirone (CT)
Dirigente: Dott. Agostino Messana
Tel.: 0933 53809
Fax: 095 7470254
E-mail: uo.caltagirone@regione.sicilia.it

Contatti Servizio Turistico Catania
Qualifica Nome Cognome Telefono E-Mail Piano Cat.
Dirigente Giuseppe Russo 0957477415 giuseppe.russo@regione.sicilia.it - F
Collaboratore Francesca Bertino 0957477415 francesca.bertino@regione.sicilia.it - B2
Istruttore Direttivo Mario Contadino 0957477415 mario.contadino@regione.sicilia.it - C8
Collaboratore Adele Costantino 0957477415 adele.costantino@regione.sicilia.it - B2
Collaboratore Nadia Gherbi 0957477415 nadia.gherbi@regione.sicilia.it - B2
Collaboratore Massimo Insabella 0957477415 massimo.insabella@regione.sicilia.it - B2
Collaboratore Natalia Santa Nicolosi 0957477415 natalia.nicolosi@regione.sicilia.it - B2
Collaboratore Sara Magri' 0957477415 sara.magri@regione.sicilia.it - B2
Collaboratore Osvaldo Verdi 0957477415 osvaldo.verdi@regione.sicilia.it - B2
Funzionario Direttivo Danila Zappala' 0957477415 danila.zappala@regione.sicilia.it - D6
Collaboratore Concetta La Rosa 095643677 concetta.larosa@regione.sicilia.it Sportello Inf Linguaglossa B2
Operatore Pinuccia Raiti 095643677 pinuccia.raiti@regione.sicilia.it Sportello Inf Linguaglossa A2
Operatore Anna Carmela Caudullo 095911505 annacarmela.caudullo@regione.sicilia.it Sportello Inf Nicolosi A2
Istruttore Direttivo Irene Lucia Fichera 095911505 irenelucia.fichera@regione.sicilia.it Sportello Inf Nicolosi C7
Collaboratore Matteo Galvagna 095914488 matteo.galvagna@regione.sicilia.it Sportello Inf Nicolosi B2
Funzionario Direttivo Giuseppe Mazzaglia 095911505 giuseppe.mazzaglia@regione.sicilia.it Sportello Inf Nicolosi D5
Istruttore Salvatore Marcello Sapienza 0957477415 salvatore.sapienza@regione.sicilia.it Sportello Inf Nicolosi C1
Operatore Elena Josephine Sapienza 095914488 elenajosephine.sapienza@regione.sicilia.it Sportello Inf Nicolosi A2
Operatore Grazia Vinci 095914488 grazia.vinci@regione.sicilia.it Sportello Inf Nicolosi A2
Istruttore Direttivo (Ex Terme) Maurizio Arcidiacono 095891999 maurizio.arcidiacono@regione.sicilia.it Sportello Inf Acireale C
Funzionario Direttivo Venerando Ardita 095891999 venerando.ardita@regione.sicilia.it Sportello Inf Acireale D6
Istruttore Direttivo (Ex Terme) Anna Maria Cavallaro 095891999 annamariacavallaro@regione.sicilia.it Sportello Inf Acireale C
Operatore Alessandro Costarelli 095891999 alessandra.costarelli@regione.sicilia.it Sportello Inf Acireale B2
Collaboratore (Ex Terme) Santa Leotta 095891999 santa.leotta@regione.sicilia.it Sportello Inf Acireale B
Collaboratore (Ex Terme) Maria Teresa Mobilia 095891999 mariateresa.mobilia@regione.sicilia.it Sportello Inf Acireale B
Operatore Francesca Molinaro 095891999 francesca.molinaro@regione.sicilia.it Sportello Inf Acireale A2
Operatore Giuseppa Maria Pennisi 095891999 giuseppa.pennisi@regione.sicilia.it Sportello Inf Acireale A2
Funzionario Direttivo Giuliana Pistara' 095891999 giuliana.pistara@regione.sicilia.it Sportello Inf Acireale D6
Istruttore Direttivo (Ex Terme) Grazia Pittera 095891999 graziapittera@regione.sicilia.it Sportello Inf Acireale C
Operatore Giovanni Puglisi 095891999 giovanni.puglisi@regione.sicilia.it Sportello Inf Acireale A
Operatore (Ex Terme) Leonarda Tornabene 095891999 leonarda.tornabene@regione.sicilia.it Sportello Inf Acireale A
Contatti - Unità Operativa Caltagirone
Qualifica Nome Cognome Telefono E-mail Piano Categoria
Dirigente Agostino Messana 093353809 agostino.messana@regione.sicilia.it - F
Collaboratore Giovanna Alfieri 093353809 giovanna.alfieri@regione.sicilia.it - B2
Funzionario Direttivo Beatrice Alparone 093353809 beatrice.alparone@regione.sicilia.it - D6
Collaboratore Alessandro Benenati 093353809 alessandro.benenati@regione.sicilia.it - B2
Operatore Nunzia Cancemi 093353809 nunzia.cancemi@regione.sicilia.it - A2
Collaboratore Rosa Cristaldi 093353809 rosa.cristaldi@regione.sicilia.it - B2
Collaboratore Angela Decimoterzo 093353809 angela.decimoterzo@regione.sicilia.it - B2
Collaboratore Vincenzo Liberto 093353809 vincenzo.liberto@regione.sicilia.it - B2
Collaboratore Vincenza Piazza 093353809 vi.piazza@regione.sicilia.it - 2
Funzionario Direttivo Francesco Trigili 093353809 francesco.trigili@regione.sicilia.it - D6
Ultimo aggiornamento
Condividi