Servizio 15 - Servizio Turistico di Enna

Competenze
  • Compiti e funzioni di cui all'articolo 5, comma 2, della l.r.15 settembre 2005,n.10 (giusta L.r- n. 15/2015 art 33 comma 2);
  • Adempimenti connessi al sistema informativo Turist@t in raccordo con l'Osservato turistico regionale;
  • Sportello informazioni turistiche; 
  • Istituzione e gestione dello Sportello di Piazza Armerina;
  • Assistenza ai turisti, agli operatori turistici pubblici e privati e alle società sportive;
  • Attività di vigilanza in raccordo con i competenti Servizi del Dipartimento su:
    • manifestazioni turistiche e sportive agenzie di viaggio,
    • Pro Loco e strutture turistico ricettive di cui all'art. 3 della Legge regionale n.27/96.,
    • istruttoria e adozione decreti di aggiornamento albo delle Pro-loco per i territori di competenza, 
  • Animazione territoriale e promozione di destinazioni turistiche.
  • Attivazione sinergie e partenariato Pubblico/Privato con tutti gli attori della filiera turistica (protocolli d'intesa, Associazioni di scopo, carte di valorizzazione territoriale con servizi certificati, promozione della cultura di regolazione a rete finalizzata alla stipula dei contratti di rete d'impresa ex legge n.33 del 9 aprile 2009 e s.m.i , etc....);
  • Supporto ai Servizi della Direzione Generale per:
    • Ideazione e realizzazione di itinerari turistici,
    • Educational e Press Tour,
    • Referente territoriale per la comunicazione sul sito Web e sui social del Dipartimento,
    • Rinnovo del tesserino per le guide e gli accompagnatori turistici,
    • Redazione e diffusione calendario mensile delle manifestazioni e degli eventi del territorio.
  • Adempimenti amministrativi e contabili, gestione del personale, controlli interni, amministrazione trasparente, funzionamento ufficio, in raccordo con le strutture del Dipartimento.
Contatti

Sede di Piazza Napoleone Colajanni, 6 - 94100 Enna
Dirigente: Dott. Maurizio auteri
Tel.: 0935 500875
Fax: 0935 26119
E-mail servizio: strenna@regione.sicilia.it

Qualifica Nome Cognome Telefono E-Mail Piano Cat.
Dirigente Maurizio Auteri 093500875 maurizio.auteri@regione.sicilia.it - F
Collaboratore Venerando Ivan Accetta 093500875 - - B2
Funzionario Direttivo Francesca Castellana 093500875 francesca.castellana@regione.sicilia.it - D6
Collaboratore Patrizia Fundrisi 093500875 patrizia.fundrisi@regione.sicilia.it - B2
Istruttore Direttivo Loredana Meli 093500875 loredana.meli@regione.sicilia.it - C1
Istruttore Direttivo Francesco Di Martino 0935680201 francesco.dimartino@regione.sicilia.it Sportello Inf Pzza Armerina C8
Funzionario Direttivo Patrizia Ferraro 0935680201 patriziaferraro@regione.sicilia.it Sportello Inf Pzza Armerina D6
Funzionario Direttivo Calogero La Malfa 0935680201 calogero.lamalfa@regione.sicilia.it Sportello Inf Pzza Armerina D5
Operatore Simonetta Orrigo 0935680201 simonetta.orrigo@regione.sicilia.it Sportello Inf Pzza Armerina A2
Funzionario Direttivo Gianfranco Provinzano 0935680201 gianfranco.provinzano@regione.sicilia.it Sportello Inf Pzza Armerina D6
Ultimo aggiornamento
Condividi