Servizio 16 - Servizio Turistico di Messina

Competenze
  • Compiti e funzioni di cui all'articolo 5, comma 2, della l.r.15 settembre 2005,n.10 (giusta L.r- n. 15/2015 art 33 comma 2);
  • Adempimenti connessi al sistema informativo Turist@t in raccordo con l'Osservato turistico regionale;
  • Sportello informazioni turistiche; 
  • Istituzione e gestione dello Sportello di Isole Eolie, di Patti e Tindari, Capo d'Orlando, Giardini Naxos e Milazzo Assistenza ai turisti, agli operatori turistici pubblici e privati e alle società sportive; 
  • Attività di vigilanza in raccordo con i competenti Servizi del Dipartimento su:
    • manifestazioni turistiche e sportive agenzie di viaggio,
    • Pro Loco e strutture turistico ricettive di cui all'art. 3 della Legge regionale n.27/96.
  • Istruttoria e adozione decreti di aggiornamento albo delle Pro-loco per i territori di competenza, 
  • Animazione territoriale e promozione di destinazioni turistiche,
  • Attivazione sinergie e partenariato Pubblico/Privato con tutti gli attori della filiera turistica (protocolli d'intesa, Associazioni di scopo, carte di valorizzazione territoriale con servizi certificati, promozione della cultura di regolazione a rete finalizzata alla stipula dei contratti di rete d'impresa ex legge n.33 del 9 aprile 2009 e s.m.i , etc....);
  • Supporto ai Servizi della Direzione Generale per:
    • Ideazione e realizzazione di itinerari turistici,
    • Educational e Press Tour,
    • Referente territoriale per la comunicazione sul sito Web e sui social del Dipartimento,
    • rinnovo del tesserino per le guide e gli accompagnatori turistici,
    • redazione e diffusione calendario mensile delle manifestazioni e degli eventi del territorio.
  • Adempimenti amministrativi e contabili, gestione del personale, controlli interni, amministrazione trasparente, funzionamento ufficio, in raccordo con le strutture del Dipartimento.
Contatti

Sede di Via dei Mille, 270 - 98122 Messina
Dirigente responsabile: Dott.ssa Lucia Mangione
Tel.: 090 2935292
Fax: 090 694780
E-mail servizio: strmessina@regione.sicilia.it 
 

S15.01 - Unità Operativa 1

Unità Operativa Taormina

Competenze

  • Informazioni turistiche e intese operative con Parco e altri luoghi della cultura;
  • Attività deputate dal Servizio di appartenenza

Contatti

Sede di Corso Umberto, 23 (Palazzo Corvaja) - 98039 Taormina (ME)
Tel.: 0942 23243
Fax: 0942 24941
E-mail servizio: strtaormina@regione.sicilia.it

Organico e contatti Servizio 15 e Sportelli Informativi
Qualifica Nome Cognome Telefono E-Mail Piano Cat.
Dirigente Lucia Mangione 0941241136 lucia.mangione@regione.sicilia.it - F
Funzionario Direttivo Marcello Cacciola 0902935292 marcello.cacciola@regione.sicilia.it - D6
Funzionario Direttivo Giuseppe Ponticorvo 0902935292 giuseppe.ponticorvo@regione.sicilia.it - D5
Funzionario Direttivo Alfredo Reni 0941241136 alfredo.reni@regione.sicilia.it - D5
Funzionario Direttivo Giuseppe Tortorella 0902935292 giuseppe.tortorella@regione.sicilia.it - D6
Operatore Maria Giuseppa Furnari 090678019 mariagiuseppa.furnari@regione.sicilia.it Sport Inf Montalbano Elicona A2
Collaboratore Carmelo Iannello 090678019 carmelo.iannello@regione.sicilia.it Sport Inf Montalbano Elicona B2
Operatore Antonella Puglisi 090678019 antonella.puglisi@regione.sicilia.it Sport Inf Montalbano Elicona A2
Funzionario Direttivo Arianna Aloisi 0909222865 arianna.aloisi@regione.sicilia.it Sportello Inf Milazzo D5
Istruttore Direttivo Concetta Biviano 0909880095 concetta.biviano@regione.sicilia.it Sportello Inf Isole Eolie C8
Funzionario Direttivo Giuseppe Ciraolo 0909222865 giuseppe.ciraolo@regione.sicilia.it Sportello Inf Milazzo D3
Istruttore Direttivo Angelo Corrieri 0909880095 angelo.corrieri@reione.sicilia.it Sportello Inf Isole Eolie C8
Funzionario Direttivo Pierina Lauria 0909880095 pierina.lauria@regione.sicilia.it Sportello Inf Isole Eolie D5
Istruttore Direttivo Salvatore Portelli 0909880095 salvatore.portelli@regione.sicilia.it Sportello Inf Isole Eolie C8
Funzionario Direttivo Daniela Subba 0909880095 daniela.subba@regione.sicilia.it Sportello Inf Isole Eolie D5
Operatore Nicolo' Calabria 0941241136 nicolo.calabria@regione.sicilia.it Sportello Inf Patti E Tindari A2
Collaboratore Antonino Calderone 0941241136 anto.calderone@regione.sicilia.it Sportello Inf Patti E Tindari B2
Collaboratore Maria Catena Cassara' 0941241136 mariacatena.cassara@regione.sicilia.it Sportello Inf Patti E Tindari B2
Funzionario Direttivo Mario Ceraolo 0941241136 mario.ceraolo@regione.sicilia.it Sportello Inf Patti E Tindari D6
Collaboratore Isabella Foti 0941241136 isabella.foti@regione.sicilia.it Sportello Inf Patti E Tindari B2
Operatore Angelo Incanno' 0941241136 angelo.incanno@regione.sicilia.it Sportello Inf Patti E Tindari A2
Operatore Roberta Isgro' 0941241136 roberta.isgro@regione.sicilia.it Sportello Inf Patti E Tindari A1
Collaboratore Carmelo Dario La Guidara 0941241136 carmelodario.laguidara@regione.sicilia.it Sportello Inf Patti E Tindari B2
Collaboratore Francesco Niosi 0941241136 francesco.niosi@regione.sicilia.it Sportello Inf Patti E Tindari B2
Collaboratore Antonella Pancaldo 0941241136 antonella.pancaldo@regione.sicilia.it Sportello Inf Patti E Tindari B2
Collaboratore Francesco Pichilli 0941241136 francesco.pichilli@regione.sicilia.it Sportello Inf Patti E Tindari B2
Operatore Maria Giuseppa Ragusa 0941241136 mariagiuseppa.ragusa@regione.sicilia.it Sportello Inf Patti E Tindari A2
Collaboratore Angela Scardino 0941241136 angela.scardino@regione.sicilia.it Sportello Inf Patti E Tindari B2
Collaboratore Concettina Sidoti 0941241136 concettina.sidoti@regione.sicilia.it Sportello Inf Patti E Tindari B2
Collaboratore Maria Grazia Surace 0941241136 mariagrazia.surace@regione.sicilia.it Sportello Inf Patti E Tindari B2
Collaboratore Maria Carrello 0941903329 maria.carrello@regione.sicilia.it Sportello Inf Capo D'orlando B2
Istruttore Direttivo Michele Di Dio 0941903329 micheledid@libero.it Sportello Inf Capo D'orlando C8
Funzionario Direttivo Carmela Ferrarotto 0941903329 carmela.ferrarotto@regione.sicilia.it Sportello Inf Capo D'orlando D5
Funzionario Direttivo Maria Teresa Gaglio 0941903329 mariateresa.gaglio@regione.sicilia.it Sportello Inf Capo D'orlando D5
Collaboratore Calogero Gumina 0941903329 calogero.gumina@regione.sicilia.it Sportello Inf Capo D'orlando B2
Collaboratore Annamaria Mirto 0941903329 annamaria.mirto@regione.sicilia.it Sportello Inf Capo D'orlando B2
Collaboratore Rita Mirto 0941903329 rita.mirto@regione.sicilia.it Sportello Inf Capo D'orlando B2
Collaboratore Maria Pelleriti 0941903329 maria.pelleriti@regione.sicilia.it Sportello Inf Capo D'orlando B2
Collaboratore Lorella Barbara Pizzino 0941903329 lorellabarbara.pizzino@regione.sicilia.it Sportello Inf Capo D'orlando B2
Istruttore Direttivo Giuseppina Sinagra 0941903329 g.sinagra@regione.sicilia.it Sportello Inf Capo D'orlando C8
Collaboratore Concettina Sinagra 0941903329 concettina.sinagra@regione.sicilia.it Sportello Inf Capo D'orlando B2
Collaboratore Mario Enzo Amoroso 094251010 mario.amoroso@regione.sicilia.it Sportello Inf Giardini Naxos B2
Istruttore Direttivo Carla Vittoria Buda 094251010 carla.buda@regione.sicilia.it Sportello Inf Giardini Naxos C8
Istruttore Direttivo Maria Rita Cannizzaro 094251010 antonella.cannizzaro@rregione.sicilia.it Sportello Inf Giardini Naxos C8
Collaboratore Giuseppe Domenico Castorina 094251010 giuseppedomenico.castorina@regione.sicilia.it Sportello Inf Giardini Naxos B2
Collaboratore Francesco Genitore 094251010 francesco.genitore@regione.sicilia.it Sportello Inf Giardini Naxos B2
Operatore Tiziana Imbrosciano 094251010 tiziana.imbrosciano@regione.sicilia.it Sportello Inf Giardini Naxos A2
Collaboratore Carmela Mangano 094251010 bcarmela.mangano@regione.sicilia.it Sportello Inf Giardini Naxos B2
Istruttore Direttivo Vincenza Miceli 094251010 vincenza.miceli@regione.sicilia.it Sportello Inf Giardini Naxos C8
Collaboratore Angela Maria Patti 094251010 angela.patti@regione.sicilia.it Sportello Inf Giardini Naxos B2
Organico e contatti S15.01 - Unità Operativa 1
Qualifica Nome Cognome Telefono E-Mail Piano Cat.
Dirigente - - 0902935292 - U.O. Taormina F
Collaboratore Giuseppe Caminiti 094251010 giuseppe.caminiti@regione.sicilia.it U.O. Taormina B6
Istruttore Direttivo Domenica Giacinta 094251010 domenica.giacinta@regione.sicilia.it U.O. Taormina C8
Collaboratore Rosaria Leone 094251010 rosarialeone@regione.sicilia.it U.O. Taormina B2
Istruttore Direttivo Sebastiano Palano 094251010 ingpalano@regione.sicilia.it U.O. Taormina C1
Collaboratore Maria Rita Rosso Galeano 094251010 mariarita.galeano@regione.sicilia.it U.O. Taormina B2
Istruttore Direttivo Concettina Samperi 094251010 concettina.samperi@regione.sicilia.it U.O. Taormina C8
Collaboratore Rosaria Spadaro 094251010 rosaria.spadaro@regione.sicilia.it U.O. Taormina B2
Istruttore direttivo Rosa Maria Timeo 094251010 rosamaria.timeo@regione.sicilia.it U.O. Taormina C8
Collaboratore Maria Chiara Zappulla 094251010 mariachiara.zappulla@regione.sicilia.it U.O. Taormina B2
Ultimo aggiornamento
Condividi