Servizio 17 - Servizio Turistico di Palermo

Competenze
  • Raccordo funzionale organizzativo tra la Direzione Generale, le strutture centrali e periferiche;
  • Armonizzazione attività agli obiettivi generali;
  • Compiti e funzioni di cui all'articolo 5, comma 2, della l.r.15 settembre 2005,n.10 (giusta L.r- n. 15/2015 art 33 comma 2); 
  • Adempimenti connessi al sistema informativo Turist@t in raccordo con l'Osservato turistico regionale;
  • Sportello informazioni turistiche; 
  • Gestione degli info point attivi;
  • Assistenza ai turisti, agli operatori turistici pubblici e privati e alle società sportive;
  • Attività di vigilanza in raccordo con i competenti Servizi del Dipartimento su:
    • manifestazioni turistiche e sportive agenzie di viaggio,
    • Pro Loco e strutture turistico ricettive di cui all'art. 3 della Legge regionale n.27/96.
  • Istruttoria e adozione decreti di aggiornamento albo delle Pro-loco per i territori di competenza; 
  • Animazione territoriale e promozione di destinazioni turistiche;
  • Attivazione sinergie e partenariato Pubblico/Privato con tutti gli attori della filiera turistica (protocolli d'intesa, Associazioni di scopo, carte di valorizzazione territoriale con servizi certificati, promozione della cultura di regolazione a rete finalizzata alla stipula dei contratti di rete d'impresa ex legge n.33 del 9 aprile 2009 e s.m.i , etc....);
  • Supporto ai Servizi della Direzione Generale per:
    • Ideazione e realizzazione di itinerari turistici,
    • Educational e Press Tour,
    • Referente territoriale per la comunicazione sul sito Web e sui social del Dipartimento,
    • rinnovo del tesserino per le guide e gli accompagnatori turistici,
    • redazione e diffusione calendario mensile delle manifestazioni e degli eventi del territorio.
  • Adempimenti amministrativi e contabili, gestione del personale, controlli interni, amministrazione trasparente, funzionamento ufficio, in raccordo con le strutture del Dipartimento.
Contatti

Sede di Via Notarbartolo, 9 - 90141 Palermo
Dirigente responsabile: dott.ssa Eva Letizia Sorrenti

tel. 0917078130
E-mail servizio: strpalermo@regione.sicilia.it
 

S16.01 - Unità Operativa 1

Unità Operativa Cefalù

Competenze

  • Informazioni turistiche e intese operative con i luoghi della cultura;
  • Attività deputate dal Servizio di appartenenza

Contatti

Sede di Corso Ruggero, 77 - 90015 Cefalù (PA)
Dirigente responsabile: Dott. Domenico Maccarone
Tel.: 0921 421458 - 0921 421050
Fax: 0921 422386
E-mail servizio: strcefalu@regione.sicilia.it 
 

 

Contatti - Servizio Turistico di Palermo
0 Qualifica Nome Cognome Telefono E-Mail Piano Cat.
1 Dirigente Eva Letizia Sorrenti 0917078130 evaletizia.sorrenti@regione.sicilia.it F
2 Funzionario Direttivo Vincenzo P. Criscuoli 0917078231 vincenzo.criscuoli@regione.sicilia.it D6
3 Collaboratore Egla Giunta 0917078222 egla.giunta@regione.sicilia.it B2
Contatti - Unità Operativa Cefalù
Qualifica Nome Cognome Telefono E-mail Piano Categoria
Dirigente Domenico Maccarone 0921421458 dmaccarone@regione.sicilia.it - F
Collaboratore Pietro Bellipanni 0921421050 pietro.bellipanni@regione.sicilia.it - B2
Funzionario Direttivo Marco Cefalu' 0921421458 marco.cefalu@regione.sicilia.it - D2
Collaboratore Giacomina Cimino 0921421050 giacomina.cimino@regione.sicilia.it - B2
Operatore Rosaria Di Mariano 0921421458 rosaria.dimariano@regione.sicilia.it - A2
Collaboratore Giuseppa Garbo 0921421050 giuseppa.garbo@regione.sicilia.it - B2
Collaboratore Carmelo Giallombardo 0921421050 carmelo.giallombardo@regione.sicilia.it - B2
Operatore Maria Giambelluca 0921421458 maria.giambelluca@regione.sicilia.it - A2
Istruttore Direttivo Mario Ciro Gulino 0921421050 mario.gulino@regione.sicilia.it - C2
Istruttore Direttivo Giuseppina Provenza 0921421458 giuseppina.provenza@regione.sicilia.it - C8
Collaboratore Antonio Qualera 0921421050 antonio.qualera@regione.sicilia.it - B2
Istruttore Direttivo Maria Sarrica 0921923424 maria.sarrica@regione.sicilia.it - C4
Istruttore Direttivo Salvatore Solaro 0921421458 salvatore.solaro@regione.sicilia.it - C8
Operatore Maria Tumminello 0921421050 m.tumminello@regione.sicilia.it - A2
Istruttore Direttivo Giuseppa Valenziano 0921923424 giuseppa.valenziano@regione.sicilia.it - C4
Ultimo aggiornamento
Condividi