Servizio 20 - Servizio Turistico di Trapani

Competenze
  • Compiti e funzioni di cui all'articolo 5, comma 2, della l.r.15 settembre 2005,n.10 (giusta L.r- n. 15/2015 art 33 comma 2);
  • Adempimenti connessi al sistema informativo Turist@t in raccordo con l'Osservato turistico regionale;
  • Sportello informazioni turistiche;
  • Assistenza ai turisti, agli operatori turistici pubblici e privati e alle società sportive;
  • Attività di vigilanza in raccordo con i competenti Servizi del Dipartimento su:
    • manifestazioni turistiche e sportive agenzie di viaggio,
    • Pro Loco e strutture turistico ricettive di cui all'art. 3 della Legge regionale n.27/96.Istruttoria e adozione decreti di aggiornamento albo delle Pro-loco per i territori di competenza.
  • Animazione territoriale e promozione di destinazioni turistiche;
  • Attivazione sinergie e partenariato Pubblico/Privato con tutti gli attori della filiera turistica (protocolli d'intesa, Associazioni di scopo, carte di valorizzazione territoriale con servizi certificati, promozione della cultura di regolazione a rete finalizzata alla stipula dei contratti di rete d'impresa ex legge n.33 del 9 aprile 2009 e s.m.i , etc....);
  • Supporto ai Servizi della Direzione Generale per:
    • Ideazione e realizzazione di itinerari turistici,
    • Educational e Press Tour,
    • Referente territoriale per la comunicazione sul sito Web e sui social del Dipartimento,
    • rinnovo del tesserino per le guide e gli accompagnatori turistici,
    • redazione e diffusione calendario mensile delle manifestazioni e degli eventi del territorio;
  • Adempimenti amministrativi e contabili, gestione del personale, controlli interni, amministrazione trasparente, funzionamento ufficio, in raccordo con le strutture del Dipartimento.
Contatti

Sede di Piazza Umberto I, 15 - 91100 Trapani
Dirigente responsabile: Dott. Baldassare Gucciardi
Tel.: 0923 542427 - 0923 540993 - 0923 872652
Fax: 0923 565412
E-mail servizio: strtrapani@regione.sicilia.it
 

Qualifica Nome Cognome Telefono E-Mail Piano Cat.
Dirigente Baldassare Gucciardi 0923872652 baldassare.gucciardi@regione.sicilia.it - F
Operatore Girolamo Barraco 0923542427 girolamo.barraco@regione.sicilia.it - A2
Funzionario Direttivo Andrea Bulgarella 0923542427 andrea.bulgarella@regione.sicilia.it - D6
Funzionario Direttivo Rossana Genovese 0923872652 rossana.genovese@regione.sicilia.it - D6
Funzionario Direttivo Tirza Maria Girgenti 0923872652 tirzamaria.girgenti@regione.sicilia.it - D6
Funzionario Direttivo Agostino Mighali 0923540993 agostino.mighali@regione.sicilia.it - D6
Funzionario Direttivo Maria Letizia Palmeri 0923565412 marialetizia.palmeri@regione.sicilia.it - D6
Funzionario Direttivo Gesuina Ponzo 0923565412 gesuina.ponzo@regione.sicilia.it - D6
Funzionario Direttivo Maria Scalia 0923872652 maria.scalia@regione.sicilia.it - D6
Ultimo aggiornamento
Condividi