Servizio 5 - Sostegno alle Attività Sportive

Competenze
  • Contributi enti pubblici, enti, istituti e società sportive e soggetti impegnati nella attività sportive professionali e amatoriali in Sicilia di cui alla Legge regionale n. 31/84;
  • Contributi alle società sportive iscritte al Comitato Italiano Paraolimpico (CIP) di cui alla Legge regionale n. 31/84;
  • Adempimenti connessi all’attuazione dell’art.128 della Legge regionale n.11/10 per le aree tematiche di competenza;
  • Attuazione disposizioni legge regionale di settore;
  • Finanziamento per la rifunzionalizzazione e l'adeguamento delle strutture e dei servizi connessi alla fruizione degli impianti per lo svolgimento delle attività sportive e ricreative;
  • Potenziamento della capacità attrattiva delle strutture sportive e dei servizi di ricettività correlati;
  • Turismo sportivo, termalismo e vacanza dinamica;
  • Comitato di programmazione sportiva;
  • Fondo speciale potenziamento attività sportive legge regionale n. 8/78: (attività e manifestazioni sportive);
  • Adempimenti di cui alla Legge regionale n. 18/86 - artt. 1 e 4: contributi società sportive professionistiche e semi-professionistiche dilettantistiche;
  • Programma finanziamento enti locali per completamento e adeguamento impianti. Fondo regionale per l’impiantistica sportiva;
  • Partecipazione, per gli ambiti di competenza, ai lavori della Conferenza Stato Regioni e ai Tavoli interdipartimentali della Regione Siciliana;
  • Adempimenti connessi alla gestione fondi regionali ed extra-regionali inclusi i fondi dei programmi operativi per le materie di competenza;
  • Adempimenti connessi alla gestione fondi regionali ed extraregionali in particolare FSC 2014/2020 Patto per il SUD Sicilia “ Impiantistica sportiva”;
  • Adempimenti residuali connessi alla gestione fondi comunitari 2007/2013;
  • Supporto all'Area Affari Generali per il contenzioso nelle materie di competenza.
Contatti

Dirigente responsabile: Arch. Dario Tornabene
Piano: 2°
Telefono: 091 7078210
Email: servizio5.turismo@regione.sicilia.it

Organico e contatti
0 Qualifica Nome Cognome Telefono E-Mail Piano Cat.
1 Dirigente Dario Tornabene 0917078210 dario.tornabene@regione.sicilia.it F
2 Istruttore Direttivo Vincenza Catarinicchia 0917078042 vincenza.catarinicchia@regione.sicilia.it C3
3 Funzionario Direttivo Alessia Davì 0917078081 - D
4 Funzionario Direttivo Ettore De Castro 0917078257 ettore.decastro@regione.sicilia.it D6
5 Funzionario Direttivo Giuseppina Morello 0917078043 gmorello@regione.sicilia.it D6
6 Collaboratore Febronia Natoli 0917078203 febronia.natoli@regione.sicilia.it B2
7 Istruttore Direttivo Giuseppe Triscari 0917078057 giuseppe.triscari@regione.sicilia.it C8
8 Collaboratore (Resais) Maria Ventura 0917078012 mariaventura@regione.sicilia.it B
Ultimo aggiornamento
Condividi