Servizio 8 - Spettacolo: Attività Musicali e Teatrali

Competenze

 

  • Contributi ad Enti ed organizzazioni per la conoscenza e diffusione del teatro; sviluppo delle attività teatrali in favore di Enti a partecipazione pubblica;
  • Contributi a Ente Autonomo regionale Teatro Massimo Vincenzo Bellini di Catania e Ente Autonomo regionale Teatro “Vittorio Emanuele” di Messina;
  • Contributi a Fondazione Teatro Massimo, Fondazione Taormina Arte, Fondazione Orchestra Sinfonica Siciliana, Fondazione The Brass Group, Fondazione Istituto di alta cultura Orestiadi, Fondazione Teatro Pirandello e INDA;
  • Contributi a Ente Teatro di Rilevante Interesse Culturale Stabile della Città di Catania e Associazione "Teatro Biondo - Stabile di Palermo";
  • Vigilanza Enti di settore;
  • Fondo Unico regionale per lo spettacolo (FURS) - LR. n.9 del 7/5/2015;
  • Contributi per lo sviluppo delle attività musicali e la diffusione della cultura musicale. Enti a partecipazione pubblica;
  • Fondo di rotazione per gli interventi straordinari (R.I.S.);
  • Partecipazione, per gli ambiti di competenza, ai lavori della Conferenza Stato Regioni e ai Tavoli interdipartimentali della Regione Siciliana;
  • Adempimenti connessi alla gestione dei fondi regionali ed extra-regionali per le materie di competenza;
  • Attività discendenti dalla LR. 11/8/2017 n.16 art. 22, c.5 "Iniziative a sostegno della destagionalizzazione e la valorizzazione delle eccellenze artistiche";
  • Sviluppo e valorizzazione dello spettacolo dal vivo attraverso progetti relativi all'insediamento, alla promozione e allo sviluppo del sistema delle residenze artistiche quali esperienze di rinnovamento dei processi creativi, della mobilità, del confronto artistico nazionale ed internazionale, di incremento dell'accesso e di qualificazione della domanda;
  • Supporto all'Area Affari Generali per il contenzioso nelle materie di competenza.
Contatti

Dirigente responsabile: Arch. Maria Di Ferro
Piano: 8°
Telefono: 091 7078208
Email: servizio8.turismo@regione.sicilia.it

Organico e contatti
0 Qualifica Nome Cognome Telefono E-Mail Piano Cat.
1 Dirigente Maria Di Ferro 0917078208 maria.diferro@regione.sicilia.it F
2 Collaboratore Fulvio Coffaro 0917078134 fulvio.coffaro@regione.sicilia.it B2
3 Funzionario Direttivo Rosalba Gambino 0917078061 rgambino@regione.sicilia.it D6
4 Collaboratore Pietro Romoaldi 0917078159 promoaldi@regione.sicilia.it B2
5 Istruttore Direttivo Antonella Stagno 0917078128 antonella.stagno@regione.sicilia.it C8
6 Collaboratore Maria Treppiedi 0917078261 mtreppiedi@regione.sicilia.it B2
7 Funzionario Direttivo Dario Maria Triolo 0917078011 d.triolo@regione.sicilia.i D6
8 Istruttore Direttivo Vito Vitanza 0917078218 vito.vitanza@regione.sicilia.it C4
S8.01 - Unità Operativa 1

Attività Teatrali e Musicali

Competenze

  • Contributi ad Enti ed organizzazioni per la conoscenza e diffusione del teatro; sviluppo delle attività teatrali;
  • Enti, Associazioni di natura privatistica, etc.;
  • Fondo Unico regionale per lo spettacolo (FURS) -LR. n.9 del 7/5/2015. Enti e Associazioni, di natura privatistica, etc;
  • Contributi per lo sviluppo delle attività musicali e la diffusione della cultura musicale;
  • Enti d (Enti, Associazioni concertistiche, Associazioni bandisrtiche di natura privatistica);
  • Adempimenti connessi all'attuazione dell'art. 128 della legge regionale 12 maggio 2010 n. 11 e successive modifiche ed integrazioni.
Ultimo aggiornamento
Condividi