Area 2 - Affari generali e comuni

Competenze
  • Adempimenti amministrativi, contabili e di bilancio. Gestione delle spese di funzionamento del Dipartimento comprese quelle necessarie alla sede decentrata di Roma.
  • Adempimenti ex D. L.vo n. 81/2008.
  • Relazioni sindacali.
  • Gestione del personale.
  • Protocollo informatico.
  • Gestione del sito web dipartimentale
  • Coordinamento delle proposte formative per il personale.
  • Attuazione della normativa in materia di protezione dei dati personali.
  • Ufficio per le relazioni con il pubblico (URP).
  • Misure di prevenzione, indagini patrimoniali, accertamenti delegati, atti di pignoramento di crediti verso terzi.
  • Segreteria della direzione.
  • Attività di supporto per lo svolgimento delle funzioni demandate al Dirigente Generale.
  • Organizzazione amministrativa generale ed ogni altra disposizione relativa all'organizzazione logistica interna del Dipartimento, con riguardo anche alla sede decentrata di Roma.
  •  Altre attività connesse ai compiti istituzionali, e/o discendenti da norme e regolamenti attinenti alle materie di competenza.
Organico e contatti
0 Qualifica Nome Cognome Telefono E-mail Piano Stanza
1 Dirigente Responsabile Rosalia Pullara rosalia.pullara@regione.sicilia.it 6 20
2 Istruttore Antonino Virgilio antonino.virgilio@regione.sicilia.it 6 22
3 Operatore Carmela Frontini cfrontini@regione.sicilia.it 6 22
4 Istruttore Paolo Conti pconti@regione.sicila.it 6 24
5 Istruttore Benedetto Mineo b.mineo@regione.sicilia.it 6 23
6 Istruttore Anna Maria Ales anna.ales@regione.sicilia.it 6 23
7 Istruttore Mariella Lazzara mariella.lazzara@regione.sicilia.it 6 18
8 Funzionario Gaetano Castellana gaetano.castellana@regione.sicilia.it 6 18
Ultimo aggiornamento
Condividi