Area Affari Generali e Comuni

Competenze

Affari generali e comuni. Gestione risorse umane e predisposizione atti di interpello e/o pubblicità postazioni dirigenziali. Piano del fabbisogno del personale. Adempimenti Performance a valere sulle risorse FORD. Analisi del fabbisogno formativo. Relazioni Sindacali. Relazioni pubbliche, informazioni e gestione sito web. Raccolta e pubblicazione atti consultivi. Attività connesse con l'organizzazione e funzionamento della biblioteca ed emeroteca. Repertorio ed Archivio Storico; raccolta delle leggi, dei regolamenti e dei decreti a contenuto normativo. Predisposizione proposta di Bilancio e relative variazioni. Monitoraggio della spesa e redazione di proposte di contenimento della spesa corrente. Gestione dei capitoli di spesa e di entrata del bilancio regionale per le materie di competenza. Gestione dei Beni, dei servizi e delle forniture per il funzionamento dell'Ufficio e dei relativi capitoli di bilancio. Gestione del sistema di fatturazione elettronica, acquisizione DURC. Rapporti con la CUC, il MEPA ed Equitalia. Predisposizione atti di impegno, liquidazione e pagamento nelle materie di competenza. Posta e protocollo informatico. Rapporti con autoparco regionale. Attività di supporto per la valutazione della dirigenza. Avvio procedimenti disciplinari. Tutela della salute e sicurezza dei lavoratori ai sensi del D.lgs n.81/2008. Adempimenti correlati agli infortuni sul lavoro. Attività di propulsione e raccordo con i Dipartimenti competenti per l'attivazione ed il monitoraggio degli interventi di manutenzione ordinaria e straordinaria dell'immobile sede dell'Ufficio e dei relativi impianti. Ogni attività afferente funzioni trasversali. Adempimenti discendenti dalla Delibera della Giunta regionale n.577 del 27.11.2020 (Sanzioni COVID).

Dirigente Responsabile: Dott. Paolo Luparello

tel. 091/7074921

@Email: paololuparello@regione.sicilia.it

Organico e contatti
-10 Qualifica/Funzione Nome Cognome Telefono E.mail Piano Stanza
-9 Funzionario direttivo Giuseppe Bonadonna 091/7074806 giuseppe.bonadonna@regione.sicilia.it 7
-8 Funzionario direttivo Alessandra Lercara 091/7074874 alessandra.lercara@regione.sicilia.it 7
-7 Funzionario direttivo Nicolò Lercara 091/7074804 nicolo.lercara@regione.sicilia.it 7
-6 Funzionario direttivo Placido Intravaia 091/7074946 placido.intravaia@regione.sicilia.it 7
-5 Funzionario direttivo Amalia Romano 091/7074933 amalia.romano@ull.regione.sicilia.it 7
-4 Funzionario direttivo Federico Spatola 091/7074896 federico.spatola@regione.sicilia.it 7
-3 Istruttore direttivo Andrea Arcuri 091/7074947 andrea.arcuri@regione.sicilia.it P.T.
-2 Istruttore direttivo Antonella De Luca 091/7074933 antonella.deluca@regione.sicilia.it 7
-1 Istruttore direttivo Angelo Giordano 091/7074888 angelo.giordano@regione.sicilia.it 5
0 Istruttore direttivo Giuseppina Marfia 091/7074889 giuseppina.marfia@regione.sicilia.it 7
1 Istruttore direttivo Patrizia Meli 091/7074852 p.meli@regione.sicilia.it 7
2 Istruttore direttivo Adriano Toscano 091/7074916 adriano.toscano@regione.sicilia.it 5
3 Operatore Cira Giuseppa Virga 091/7074810 cira.virga@regione.sicilia.it 6
4 Collaboratore Giuseppina Galante 091/7074926 giusy.galante@regione.sicilia.it 7
5 Collaboratore Daniela Garofalo 091/7074828 dan.garofalo@regione.sicilia.it 7
6 Collaboratore Lucia Giordano 091/7074805 lucia.giordano@regione.sicilia.it 6
7 Collaboratore Concetta Infantolino 091/7074825 concetta.infantolino@regione.sicilia.it 6
8 Collaboratore Sabrina Novara 091/7074806 snovara@regione.sicilia.it 7
9 Collaboratore Mario Strang 091/7074835 mario.strang@regione.sicilia.it 6
10 Operatore Salvatore Guadagna 091/7074947 salvatore.guadagna@regione.sicilia.it P.T.
Operatore Nunziatina Vercio 091/7074850 nunziatina.vercio@regione.sicilia.it 7 14
Operatore Maria G. Taormina 091/7074850 mariagrazia.taormina@regione.sicilia.it 6 13
Operatore SAS Angelo Palazzotto 091/7074947 angelo.palazzotto@regione.sicilia.it P.T. 15
Archivista SAS Salvatore Tarantino 091/7074954 salvatore.tarantino@regione.sicilia.it 6 16
Operatore Rosanna Siragusa 091/7074930 rosanna.siragusa@regione.sicilia.it 7 17
Operatore PC SAS Giovanna Arcoleo 091/7074802 giovanna.arcoleo@regione.sicilia.it 7 27
Operatore PC SAS Paola Messina 091/7074853 paola.messina@regione.sicilia.it 7 28
18 Pip Antonino Patti - - 6
Ultimo aggiornamento
Condividi