Biografia

Benedetto Majorana Della Nicchiara

Durata mandato: 23 febbraio 1960 - 29 giugno 1961
Luogo e data di nascita/morte: Catania 18 agosto 1899 - Catania 22 novembre 1982
Professione: imprenditore agricolo
Partito appartenenza: Pnm, Uscs, Pdium, Msi-Dn

Nel 1947 con il Fronte dell'uomo qualunque è eletto sindaco di Militello in Val di Catania. Aderisce, negli anni, a diversi partiti politici: prima il Partito nazionale monarchico, poi l'Unione siciliana cristiano sociale, il Partito liberale e, infine, il Movimento sociale. Nel 1951 entra all'Assemblea regionale siciliana. Con l'"Operazione Milazzo" diventa vice presidente della Regione, ma contribuisce a mettere fine all'esperienza del "milazzismo". Nel 1972 è eletto al Senato, a Palermo, nella lista Msi-Dn.

Ultimo aggiornamento
Condividi