Biografia

Franco Restivo

Durata mandato: 11 gennaio 1949/03 giugno 1951 - 20 luglio 1951/27 luglio 1955
Luogo e data di nascita/morte: Palermo 25 maggio 1911 - Francavilla di Sicilia (ME) 17 aprile 1976
Professione: Docente di diritto costituzionale e di diritto pubblico
Partito appartenenza: Democrazia Cristiana

Figlio del giurista e deputato Empedocle Restivo, nel 1946 viene eletto all'Assemblea costituente e nell'anno successivo deputato all'Assemblea regionale siciliana. Per quattro legislature è deputato nazionale, diventando ministro dell'Agricoltura, dell'Interno e della Difesa. Al Viminale si trova a gestire le conseguenze determinate da azioni terroristiche, come la strage di piazza Fontana e l'espandersi della contestazione giovanile.

Ultimo aggiornamento
Condividi