Biografia

Giuseppe Alessi

Durata mandato: 30 maggio 1947/11 gennaio 1949 - 27 luglio 1955/27 settembre 1956
Luogo e data di nascita/morte: San Cataldo 29 ottobre 1905 - Palermo 13 luglio 2009
Professione: Avvocato
Partito appartenenza: Democrazia Cristiana

È il primo presidente della Regione Siciliana. Da giovanissimo entra a far parte del Partito popolare italiano e nel 1943 è tra i fondatori della Democrazia cristiana in Sicilia. Nel corso della lunga carriera politica è stato sindaco di San Cataldo, membro della Consulta regionale per la compilazione dello Statuto autonomista e della Commissione paritetica per la sua attuazione, presidente dell'Assemblea regionale siciliana, deputato e senatore. È morto a 103 anni.

Ultimo aggiornamento
Condividi