Biografia

Giuseppe Drago

Durata del mandato: 29 gennaio 1998 - 21 novembre 1998
Luogo e data di nascita/morte: Scicli (RG) 29 settembre 1955 - Modica (RG) 21 settembre 2016
Professione: Medico
Partito di appartenenza: PSI (fino al 1994), CCD (1995-2002), UDC (2002-2010), PID (2010-2012)

Sindaco di Modica e consigliere provinciale di Ragusa, nel 1991 viene eletto all'Assemblea regionale siciliana col Partito socialista. È assessore regionale al Lavoro e Formazione. Dal gennaio 1998 diventa presidente della Regione alla guida di un governo di centrodestra, che cade a novembre a seguito di un ribaltone. Eletto alla Camera nel 2001, è sottosegretario alla Difesa e poi agli Esteri nel governo Berlusconi. Nel 2006 e nel 2008 viene rieletto a Montecitorio nelle file dell'Unione di centro.

Ultimo aggiornamento
Condividi