Biografia

Giuseppe La Loggia

Durata mandato: 27 settembre 1956 - 30 ottobre 1958
Luogo e data di nascita/morte: Agrigento 1 maggio 1911 - Roma 2 marzo 1994
Professione: avvocato e docente di Diritto del lavoro
Partito appartenenza: Democrazia Cristiana

Figlio di Enrico, parlamentare nazionale e uno dei padri dell'Autonomia siciliana, e padre di Enrico, ministro del governo Berlusconi. È presidente dell'Assemblea regionale siciliana dal 5 giugno 1955 al 4 aprile 1956, prima di guidare Palazzo Orléans. Deputato nazionale per quattro legislature, dal 1968 al 1983, è presidente della commissione Finanze e della commissione Bilancio. È stato anche giudice del Consiglio di Stato e presidente dell'Istituto poligrafico dello Stato.

Ultimo aggiornamento
Condividi