Biografia

Mario D'Acquisto

Durata del mandato: 1 maggio 1980 - 22 dicembre 1982
Luogo e data di nascita: Palermo 12 gennaio 1931
Professione: Avvocato e giornalista
Partito di appartenenza: Democrazia Cristiana

Segretario provinciale della Democrazia cristiana di Palermo, eletto deputato all'Assemblea regionale siciliana per cinque legislature, dal 1963 al 1983. Ricopre l'incarico di assessore in vari governi e diventa presidente della Regione Siciliana il primo maggio 1980. Nel 1983 viene eletto nella lista Dc alla Camera, dove resta per altre due legislature. Nel 1990 è vicepresidente di Montecitorio. Durante il secondo governo Berlusconi viene nominato presidente di Italia Lavoro Sicilia.

Ultimo aggiornamento
Condividi